Как получить гражданство РФ по квоте гражданке Туркмении?

здравствуйте. я гражданка туркмении, училась в ростовской области(г.таганрог) с 2011-по 2016 годы, В 2015 году в декабре вышла замуж за гражданина РФ.ПОДАЛА ДОКУМЕНТЫ на РВП и в июле 2016 года получила его. В 2017 ГОДУ ПОЛУЧИЛА ВНЖ . теперь собираюсь подавать на гражданство.

1.когда нужно собирать документы? ( 23.декабря 2018 года будет 3 года с момента заключния брака). обязательно после 23 числа?

2.какие документы нужны?

3.как долго происходит отказ от гражданства? от чего это зависит?

, юля, г. Таганрог
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Иностранные граждане и лица, без гражданства подавая заявления о приёме в гражданство РФ упрощённо по основанию — состоит в браке с гражданином России не менее трех лет,  должны предоставить необходимый пакет документов, к которым относятся следующие документы:
1. Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт).
2. ВНЖ.
3. Личные фотографии 3 на 4 см в трёх экземплярах.
4. Квитанцию об оплате госпошлины за приём в гражданство РФ. Размер госпошлины 3500 р.
5. Документ, подтверждающий изменение фамилии, имя, отчества, если заявитель менял личные данные.
6. Документ, подтверждающий наличие законного источника средства существования (например, трудовая книжка, пенсионное удостоверение и прочее).
7. Обращение с личным заявлением об отказе от имеющегося гражданства в определённых случаях, когда это требует закон.
8. Документ, подтверждающий владение русским языком (например, сертификат либо документ об образовании на территории СССР до 01.09.1991 г. и др.).
9. Паспорт гражданина РФ супруга;
10. Свидетельство о браке.