Как будут рассчитывать алименты при разводе: с момента официального развода или с момента расставания?

Муж и жена разошлись и вместе не живут длительное время, имеется ребенок, но развод не оформлен. Он платит деньги на ребенка без подтверждения каких либо документов. Как будут насчитывать алименты при разводе с момента официального развода или с момента расставания? И будут ли с него повторно требовать алименты за те месяцы, когда не был оформлен развод?

, Светлана, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Согласно, ст. 107 СК РФ:

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Помимо принятых мер, Вам необходимо будет доказать, что длительное время проживаете раздельно и ребенок при этом проживает с Вами.

Если вам потребуется более подробная консультация, а также помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в платный чат.

Надеюсь, мой ответ для Вас полезен.

Удачи Вам.