Как рассчитать штраф за пропуск сроков по договору?

Имеется договор подряда на создание интернет-сайта. Работы разделены на два этапа. Все работы (оба этапа) должны были быть завершены до 15.12.2018.

К этому сроку Подрядчик сдал только один этап работ. Этап выполнен с ошибками и отклонениями от условий договора (по своей инициативе, не согласовывая с заказчиком, изменили дизайн).

Согласно ст. 723 ГК РФ мы имеем право потребовать соразмерное уменьшение стоимости выполненных работ.

Изначально договор подписан на 100 000 рублей за оба этапа. Штраф за пропуск сроков по договору предусмотрен в размере не более 30% от стоимости договора (то есть сейчас это 30 000 рублей).

Но, допустим, мы решим требовать уменьшения стоимости первого этапа (скажем, с 50 000 до 40 000 рублей) и отмены второго этапа - то есть цена договора из 100 000 снизится до 40 000.

Штраф за пропуск сроков будет рассчитываться из первоначальной цены контракта (и составит 30 000 рублей) или из его окончательной цены (и составит 12 000)?

Уточнение от клиента

И еще один вопрос. Если мы выберем не соразмерное уменьшение, а дать подрядчику возможность исправить ошибки и он не успеет этого сделать в установленный срок — по п. 3 ст. 273 мы имеем право отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. Что будет относиться к понятию «убытки»? Будет ли «убытком» считаться предоплата, которую мы внесли за первый этап работы? (Второй этап не предоплачивался и, соответственно, не начинался).

, Сергей, г. Фрязино
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Сергей! В вашем случае штраф будет рассчитываться исходя из первоначальной цены договора. Если вы откажитесь от исполнения договора, можно обратиться в суд, и потребовать возмещение уплаченной суммы, морального вреда, услуг представителя, и если докажите упущенную выгоду, т.е. те деньги которые вы могли бы получить если бы исполнитель выполнил всю работу в срок.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.