Какая ответственность грозит по статье 158 ч 2 УК РФ?

Был судим в 2013 году по малолетству к 3 года и 3 мес. Лишения свободы. Отбыл 2 года и 9 мес и освободился по УДО. Прошло где то 2 года с лишнем я уже совершеннолетний судимость у меня непогашена где то месяцев 5 не хватило и щас ст. 158 ч. 2 п. а (кража аккумулятора ) если быть точнее. Рецедива нет, ущерб возместил, все характеристики положительные включая с работы, потерпевший претензий не имеет и написал расписку она прикреплена к делу. Так вот вопроса у меня 2. Примерно хотябы на какое наказание можно рассчитывать? И еще вопрос. Если дадут к примеру год условно и 5 месяцев у меня не погашена судимость типо год и 5 будет?

, Денис, г. Москва
Роман Ермаков
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. А за какое преступление Вы были осуждены в 2013 году?

Денис
Клиент, г. Москва
Рецедива у меня нет если вы к этому спрашиваете и судим был по малолетству а щас совершеннолетний.

если преступление было небольшой тяжести — то судимость погашается по истечении 3-х лет с момента освобождения (в том числе и при УДО)

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На момент применения УДО Вами были не отбыты 6 месяцев лишения свободы, которые после применения ст. 79 УК РФ стали считаться условными. В течение этих 6 месяцев за Вами осуществлялся контроль. То есть Вы таким образом отбывали оставшуюся часть наказания. На сегодняшний день Вы полностью отбыли свое наказание.

Ваша судимость может быть учтена судом только как одна из характеристик личности. И влияет на невозможность прекращения дела за примирением с потерпевшим.

Наказание суммировалось бы только, если бы Вы совершили преступление именно в тот период, когда отбывали оставшуюся часть наказания условно.

Денис
Клиент, г. Москва
Могу ли я рассчитывать на условное в этом случае?

Согласно ст. 73 УК РФ если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При этом судом учитываются обстоятельства совершения преступления, характеристика личности обвиняемого, смягчающие (ст. 61 УК РФ) и отягщающие (ст. 63 УК РФ) обстоятельства.

В принципе условное осуждение в описанной Вами ситуации возможно, однако это право, а не обязанность суда, назначающего наказание, исходя из требований закона и внутренних убеждений.

Гарантий о назначении того или иного наказания ни один юрист Вам не сможет дать.