В штат ООО должность ВРАЧ

Можно ли в ООО, которая торгует медицинскими товарами, вводить штатную должность "ВРАЧ"? Его обязанности - консультирование.

Нужны ссылки на нормативные акты (если есть такие).

Спасибо.

, Денис, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Согласно таким положениям какие включены в Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2017

Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»

Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н, следует, что в указанном разделе предусмотрены должности враче с указанием их квалификации, по ссылке:http://bizlog.ru/eks/alfa/vrac...

Соответственно такой должности, как «Врач» без указания квалификации врача или врач — консультант,   в ЕКС не имеется.

А в соответствии со статьей 195.1 Трудового кодекса Рф:

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Т.е. само понятие врач, подразумевает то, что данный специалист будет проводить лечение, а не только консультирование, а это значит, что к нему будет предъявляться все требования касающиеся сертификации врача.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 70. Лечащий врач

2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента

Поэтому в Вашем случае, целесообразнее ввести должность просто консультанта имеющего медицинское образование, а не врача — консультанта.