Возможен ли перерасчёт льготного стажа на РЖД при стаже в 11 лет, если уйти на пенсию в 56 лет?

У меня есть льготный стаж 11 лет. 3 месяца работая электромонтёром контактной сети на Кемеровской железной дороге (МПС) до 2000г. По настоящее время так же работаю в РЖД. Мне 55 лет исполнилось в апреле 2018г. Подал документы в ПФ для оформления пенсии в 56 лет, так как мне не хватает полного стажа 12,5 лет. Вопрос:возможен ли такой перерасчёт при стаже в 11 лет уйти на пенсию в 56 лет?

И ещё одна проблема: раньше в трудовых книжках не писали что ты работаешь на магистральных железных дорогах, а писали Кемеровская железная дорога. По запросу ПФ в архив об уточнении льготных периодов, архив выдал справку так как было написано в трудовой книжке, а согласно п.5 ФЗ-400 "электромонтёр контактной сети магистральных железных дорог"! В результате дали ответ, что электромонтёр района контактной сети Кемеровской ж.д., не усматривается занятость электромонтёра контактной сети на магистральных ж.д. И ОТКАЗАЛИ В НАЗНАЧЕНИИ ДОСРОЧНОЙ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ.

Что мне сейчас делать, с чего начать?

, Владимир ОАО РЖД, г. Кемерово
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, согласно статье 30 Федерального закона 400 «О страховых пенсиях»

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Снижение возраста здесь не предусмотрено, к сожалению.

По поводу вопроса о магистральных железных дорогах — здесь, для начала, лучше обратиться в областное отделение ПФР. Если и они поддерживают позицию территориального ПФР — решать вопрос в судебном порядке.

С уважением.