Можно ли отказаться от визита комиссии по изъятию детей?

Вопрос по отбиранию детей. Преамбула такова: цитата из газеты Наша газета Новороссийск: В Новороссийске началась комплексная проверка многодетных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. Если выяснится, что условия для проживания детей в них очень плохие, то несовершеннолетних будут временно помещать в реабилитационный центр – до тех пор, пока родители не исправят ситуацию, Для осуществления проверки создана специальная комиссия. В нее вошли педагоги, работники учреждений культуры и спорта, МЧС, ГО и ЧС, работники комиссии по делам несовершеннолетних, госпожнадзора. В общей сложности задействовано более тысячи человек. Планируется обойти 3500 домов и квартир. В первую очередь комиссия обращает внимание на санитарное состояние и безопасность жилья. Проверяет, есть ли незакрытые розетки, источники открытого огня, опасные проводки. Специалисты осматривают спальные и игровые места детей, проверяют внешний вид малышей, наличие зимней одежды, узнают о внешкольной занятости детей, и даже проводят опрос соседей.-конец цитаты. Коротко, если что не понравиться, детей отберут и по детдомам. Есть вопросы: 1, Обязаны ли родители впускать в квартиру такие комиссии? 2, Что будет, если их не пускать, могут ли завести за это уголовное дело, выломать дверь и т.п? 3 Имеют ли данные комиссии полномочия и квалификацию проверки санитарного состояния, опрашивать соседей, вмешиваться в дела семьи? 4 Учёт в КДН законодательством предусмотрен или это чистое нарушение ФЗ-152? 5 Куда жаловаться на подобные комиссии?

, Юрий, г. Новороссийск
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юрий!

1. Деятельность комиссии по делам несовершеннолетних регулируются такими нормативными актами, как Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Постановление Правительства РФ от 6 ноября 2013 г. N 995«Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», и др.

Такие комиссии вправе в установленном порядке посещать несовершеннолетних, проводить беседы с ними, их родителями или иными законными представителями и иными лицами.

2. Ответственности за воспрепятствование деятельности комиссии Уголовный кодекс не содержит, однако к административной ответственности привлечь все таки могут. Более того, такая комиссия уполномочена самостоятельно принимать решения и выносить предписания, что, кстати, негативно скажется на всей ситуации.

3. Такие комиссии имеют полномочия и квалификацию проверки санитарного состояния, в том числе опрашивать соседей, направлять запросы в образовательные учреждения относительно посещаемости, таким образом выявляя, находится ли несовершеннолетний в социально опасном положении.

4. деятельность таких комиссий нарушений положений ФЗ -152 «О персональных данных» не влечет, все основано на законных полномочиях.