Как прописать знакомых у себя в квартире?

Добрый день. Мы с отцом являемся единственными собственниками приватизированной квартиры. Знакомые попросили их прописать на год-два (без права собственности). Хотелось бы узнать про риски и подводные камни - на что могут претендовать эти люди, стоит ли переживать за квартиру, и сложно ли будет их выписать в случае чего. Заранее спасибо. Дарья.

, Дарья, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Хотелось бы узнать про риски и подводные камни — на что могут претендовать эти люди, стоит ли переживать за квартиру, и сложно ли будет их выписать в случае чего. Заранее спасибо. Дарья.

Рисков никаких нет. Можете прописывать. В случае чего у Вас есть право выписать их в судебном порядке.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дарья.

Лучше сразу давать временную регистрацию, чтобы не пришлось потом обращаться в суд.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Что касается права собственности, то регистрация его не дает.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дарья!

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить жилое помещение в пользование гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании как на определенный срок, так и на неопределенный срок.

Чтобы обезопасить себя лучше заключить договор найма на определенный срок или договор безвозмездного пользования.

Готов подготовить для Вас такие договоры, для этого обращайтесь в чат, услуга будет уже платной.