8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация ИП

Добрый день. Меня зовут Денис, мне 22 года.

Я хочу купить парикмахерскую (готовый бизнес) помещение маленькое 10м². В аренде, долгов нет.

Обязательно ли мне регистрировать ИП?

12 сентября 2013, 10:44, Денис, г. Курск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис!

Граждане РФ могут заниматься любой предпринимательской деятельностью, кроме запрещенных законом, при этом, такая деятельность должна быть направлена на получение прибыли. Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ:

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, если Вы собираетесь получать прибыль, Вы обязаны зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Также Вы вправе зарегистрировать и юридическое лицо, как вариант, ООО.

Удачи Вам!

14 сентября 2013, 21:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подача документов на регистрацию ИП почтой в бумажном виде
Здравствуйте! У меня несколько вопросов по регистрации ИП, если я отправлю документы не регистрацию почтой в бумажном виде. Помогите, пожалуйта, разобраться. 1. Можно ли подать заявление на УСН сразу вместе с заявлением на открытие ИП? Я читал в интернете, что можно, но меня смущает тот момент, что в заявлении на переходе на УСН есть поле для ОГРН (а номера ОГРН до регистрации ИП нет). Что тогда писать в поле ОГРН в заявлении на открытие ИП? Просто оставить в заявлении о переходе на УСН поле для номера ОГРН пустым? Если так, то будет ли такое заявление о переходне на УСН дейстительным? Документы на открытие ИП буду отправлять почтой, в бумажном виде, нотариально заверенные, если это важно. 2. Хочу отправить документы на регистрацию ИП почтой. Сам я в Таиланде. Прочитал, что при отправке почтой документы на регистрацию ИП надо отправлять письмом с объявленной ценностью и описью вложения. Из Таиланда я такое письмо отправить не могу, т.к. здесь нет почты России. Но я могу отправить документы знакомому в Россию, чтобы он уже отправил в налоговую эти документы письмом с объявленной ценностью и описью вложения. Вопрос: может ли другой человек отправлять почтой в налоговую мои документы на регистрацию моего ИП? Нужна ли для этого доверенность? (Доверенности нет и сейчас нет возможности доверенность сделать). И еще вопрос: на какой адрес и на чье имя отправляется письмо с документами на регистрацию ИП? 3. Если я отправляю документы на регистрацию ИП почтой, то как мне поступить с подтверждением оплаты госпошлины за открытие ИП? Могу ли я просто распечатать чек об оплате пошлины через Сбербанк Онлайн? Нужно ли мне при этом заверять чек у нотариуса? Заранее благодарен. С уважением, Алексей
24 января, 08:31, вопрос №2968268, Алексей, г. Москва
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Переход на УСН при регистрации ИП
Регистрацию моего ИП проводил банк через интернет. В листе записи ЕГРИП, полученном с регистрационными документами, после регистрации ИП, в списке документов фигурирует заявление о переходе на УСН, также оно фигурирует и в выписке ЕГРИП, которую заказал позже. В кабинете налогоплательщика у меня установлен общий режим налогообложения. Регистрация ИП производилась в центральной налоговой города, а обсуживаюсь я в районной. При обращении в районную налоговую, мне сказали, что заявление у них не зарегистрировано и нужно искать в центральной. При обращении в центральную налоговую, через личный кабинет, я получил официальный ответ с исходящими регистрационными данными об отправке заявления в районную налоговую. При повторном обращении в районную налоговую, мне сказали, что значит оно на обработке и пока не попало в их базу, а я могу начинать работать на УСН, которое мне поставят от даты регистрации моего заявления в центральной налоговой (т.е. от даты регистрации ИП). Но пока по их базе я буду проходит на ОРН и это будет отражаться в кабинете. Вопрос. 1. У меня истекает 30 срок со дня регистрации ИП. Можно ли положиться на устный ответ сотрудника районной налоговой и будет ли достаточным лист записи и ответ от центральной налоговой в случае, если они потеряют заявление и не поставят УСН, т.к. заявление подавалось в электронном виде и дубликата с отметкой центральной налоговой мне не выдали при получении регистрационных документов. 2. Не будет ли в случае конфликтной ситуации тот факт, что заявление подавалось в центральную налоговую с пакетом на регистрацию, а не в районную, после регистрации ИП, не в мою пользу. 3. В банке советуют подать повторное заявление в районную налоговую. Есть ли смысл наводить суету, тут по крайней мере есть документы о прохождении заявления через центральную налоговую. 4. Если ли смысл выяснять входящие регистрационные данные в районной налоговой. Т.к. при посещении налоговой, в лоб это выяснить не удалось, кроме общих фраз, там дело не идет. Но я отправил запрос через личный кабинет.
09 августа 2017, 17:51, вопрос №1719791, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
5 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли работать без временной регистрации. Регистрация ИП в другом городе
Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос от моей жены. Прописка в другом городе РФ. Работает частным мастером красоты в СПб. 1. Разрешено ли в принципе осуществлять какую-либо деятельность и работать на кого-либо без временной регистрации в городе, отличающимся от места прописки? Мы официально в браке, у жены моя фамилия, я прописан в СПб. 2. Регистрация ИП. Возможно ли зарегистрировать ИП по месту фактического жительства или обязательно регистрировать ИП по месту прописки и уже после этого работать в другом городе не имея временной регистрации в этом городе? Какова последовательность действий мастера для получения ИП и осуществления предпринимательской деятельности в другом городе без временной регистрации? Получить временную регистрацию по месту жительства и работы (обязательно ли?), затем зарегистрировать ИП по месту прописки (или можно это сделать в СПб?), а после уже оказывать услуги по месту фактического жительства и работы? Либо же как-то можно упростить и ускорить весь процесс регистрации ИП по месту оказания услуг? Помогите расставить всё по полочкам в голове. Спасибо.
25 февраля 2017, 18:26, вопрос №1551931, Алексей, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Налоговое право
ЕНВД с даты регистрации ИП
Здравствуйте. Подал заявление на регистрацию ИП. Через 3 дня мне надо приди за документами и подать заявление на УСН с даты регистрации ИП. Но т.к. у меня разносная торговля, хочу сразу после получения документов о регистрации ИП поехать в свою налоговую (регистрация ИП и налоговая по месту прописки в разных местах находится) и там подать заявление на ЕНВД. Возникли вопросы: 1) можно ли подать заявление на ЕНВД с момента регистрации ИП (т.е. в документах например будет 11 июля, и с этой даты сразу чтобы считалось ЕНВД)? 2) Если можно, то нужно ли будет в конце года сдавать нулевую декларацию УСН (ведь фактически я в один день сменил с ОСН на УСН и сразу же на ЕНВД) или можно обойтись только ЕНВД каждый квартал+годовая?
07 июля 2016, 10:07, вопрос №1307313, Сергей Попов, г. Казань
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Регистрация ИП в Москве иногородним гражданином РФ
Добрый день. Много лет живу и работаю в Москве. Регистрация по месту жительства до настоящего момента не требовалась, т.к. место прописки удалено на 150 км. от Москвы (г. Калуга). Вопросов не возникало до тех пор, пока я работала на работодателя. Теперь же приступаю к регистрации ИП и столкнулась со следующими вопросами: 1. Обязан ли гражданин РФ регистрировать ИП по месту прописки (или есть возможность регистрации по фактическому городу проживания); 2. В случае регистрации ИП обязана ли я арендовать помещение под деятельность (производство одежды), в условиях если все работы будут осуществлять сторонние производственные компании; 3. Обязана ли я производить бухгалтерскую отчетность именно в городе регистрации ИП? Или существует схема отчетности, когда ИП зарегистрировано в одном городе РФ, а отчетность производится в другом. 4. Необходимо ли мне озаботиться в этой ситуации регистрацией по месту проживания (г. Москва) или достаточно Калужской прописки (но там я не живу и редко бываю)? Заранее спасибо! Татьяна.
04 августа 2014, 06:59, вопрос №519699, Татьяна, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 14.09.2013