Использование многодетными родителями отпуска в удобное время в 2019 году

Многодетным родителям разрешили брать отпуск в любое удобное время. В январе 2019, тоесть через несколько недель я стану многодетным отцом. График отпусков на предприятии на 2019 год уже составлен. Могу ли я пометь время отпуска в феврале. Или отпуск в любое время я смогу взять лишь в 2020 году?

, Алексей, г. Сарапул
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс):

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Статья. 262.2 Кодекса гласит:

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляетсяпо их желанию в удобное для них время.

Данное право возникнет у Вас с момента рождения третьего ребенка. Факт составления графика отпусков никак не повлияет на предоставление отпуска в удобное для Вас время.

С уважением.