Дополнительный отпуск за стаж в органах МВД

Здравствуйте. Подскажите, стаж в органах внутренних дел исчисляется с даты начала работы или с первого присвоенного звания? Вопрос такой. В органах с декабря 2003 года, а первое специальное звание получил в марте 2004.когда я смогу воспользоваться дополнительными 5 днями отпуска, положенными после 15 лет выслуги? В декабре этого года или только в марте 2019? Кадры говорят, что в марте, т.е. отсчёт идёт с даты первого звания. Спасибо заранее за ответ

, Игорь, г. Омск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Игорь, срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел в период для предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел не входит .

Для предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел — включаются в календарном исчислении только периоды, указанные в пунктах 1 — 8 части 2  статьи 38 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Периоды эти следующие:

1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;
2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;
4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;
5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;
7) период замещения гражданином должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;
8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;