Входят ли стимулирующие доплаты в МРОТ для помощника воспитателя?

входятли стимулирующие доплаты в мрот помощникам воспитателя или премии только нам недают премии а только стимулирующие

, евгения, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгения!

В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, стимулирующие выплаты входят в МРОТ.

Вместе с тем, обратите внимание, что в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017 г. № 38-П Конституционный Суд РФ постановил, что районные коэффициенты и процентные надбавки не включаются в состав МРОТ (минимальной зарплаты в субъекте Российской Федерации), т. е. начисляются сверх него.

С уважением.