Как получить деньги после операции

Добрый день.Был уволен с рядов ВС РФ по истечению срока срочной службы.. У меня есть вопрос после увольнения, через месяц мне сделали операцию по удалению доли легкого. Врачи задали мне вопрос, - болел ли я пневмонией? я ответил что да (болел пневмонией во время службы в армии)профессора и доктора мне сказали что я имею право получить деньги с МО РФ в связи с тем что операции по причине перенесенной болезни в армии.Вот теперь ближе к делу как я могу получить эти деньги в каком размере? и как быстро и что нужно для этого делать пожалуйста помогите!!

, Марсель, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Марсель!

Вам нужно собрать все документы касательно Вашей болезни и операции (если возможно в двух оригинальных экземплярах),

если во время службы Вы проходили лечение, то нужно взять справки из тех учреждений, где Вы лечились, собственно Вас там не вылечили, поскольку впоследствии была сделана операция. Если учреждения не в Уфе, то такие справки можете запросить письменно через почту.

Далее нужно написать в МО РФ заявление о выплате компенсации за профзаболевание и его последствия (удаление доли легкого), к заявлению приложить собранные документы (если будут два оригинала, то прикладывайте оригинал, если нет то копии)

Если откажут, тогда нужно будет обратиться в суд о взыскании компенсации.

К сожалению на практике не сталкивался с таким делом.

Просто если другие юристы молчат, пишу стандартное решение по такому роду вопросов.