Необходима ли онлайн-касса в данной ситуации?

Добрый день, помогите разобраться, ситуация такая. ИН на патенте с ОКВЭдом 88.91 (предоставление услуг по дневному уходу за детьми). Деньги от населения получаем на расчётный счет и наличными. Я так понял, что наш вид деятельности попадает под исключение, можно не применять онлайн кассу (без срока ограничения) при расчётах наличными (выдаём БСО). Вопрос1. Нужна ли нам онлайн касса, если деньги приходят на расчётный счёт? (клиенты платят через онлайн кабинеты банков). не могу понять какой закон "важнее", там где нам можно не применять ККТ (из-за деятельности) или тот, который нас обязывает применять ККТ, если деньги приходят на расчётный счёт. Вопрос 2. Если всё-таки нам необходимо применять онлайн кассу, из-за приходов на расч. счёт, то какие пути есть легально обойти это требование и не применять онлайн кассу? Надеюсь не очень путанно и длинно. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Согласно ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ предусмотрено

освобождение ИП, оказывающих услуги населению т обязанности применения ККТ до 01.07.2019 года при условии выдачи БСО.

ОДнако имеется  ч. 2 ст. 2  Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ

«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;

Указанный Вами вид деятельности подпадает под льготу и законом предоставляется возможность не применять ККТ.

2. Если всё-таки нам необходимо применять онлайн кассу, из-за приходов на расч. счёт, то какие пути есть легально обойти это требование и не применять онлайн кассу?

Вам нет необходимости ее применять и обходить ничего не нужно. Удачи!

Александр
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ.

Есть пару уточняющих моментов — что в 54 ФЗ понимается под расчетами?

1. Ваш коллега Дмитрий написал, что при любых видах расчета, но в законе написано расчетах.

Где можно увидеть, что под расчетами понимается?

и что туда входит, что физик может платить на счёт ИП, будь-то с онлайн кабинет банка или с отделения банка и т. д.

2. Я правильно понимаю, что Система налогообложения не влияет на ФЗ-54 ч. 2, ст. 2?

Александр
Клиент, г. Москва

Сергей, а когда ждать Вашего ответа?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

учитывая вид Вашей деятельности Вы вправе не применять ККТ при любых видах расчетов (наличные, безналичные, с помощью карт и т.п.) с физическими лицами, в силу прямого указания в п.2 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Александр
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо за ответ.

Если ККТ не нужна, то обязательно надо выдавать БСО, верно?

До 01.07.19 можно в бумажном виде, а после будет электронный вид, насколько я вычитал.

Есть ли какой закон на эту тему или законопроект?

не обязаны, т.к. такого условия в законе нет, в отличии чем, например, в п.8 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», где это прямо указано.

До 01.07.19 можно в бумажном виде, а после будет электронный вид, насколько я вычитал.

Александр

в электронном виде уже сейчас это можно делать. просто используется это при оказании услуг через интернет.