Почему при начислении пенсии не учитывают стаж после 2001 года?

При начислении пенсии в трудовой стаж включили период до 01.01. 2002 г., а последующий период моей работы до 2012 года не включили. Законно ли это ?

, Владимир Егорович, г. Воронеж
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир Егорович!

Почему при начислении пенсии не учитывают стаж после 2001 года?

Владимир Егорович

1. Потому что стаж до 01.01.2002 г. участвует в расчета размера пенсии в виде стажевого коэффициента СК (статья 30 ФЗ-173):

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП или

РП = ЗР x СК

2. С 01.01.2002 г. по 31.12.2014 г. — учитываются страховые взносы, уплаченные работодателем за каждый год стажа.

3. С 01.01.2015 г. — за каждый год стажа насчитывается индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК), исходя из «белой» зарплаты (т.е. из которой работодатель уплачивал страховые взносы).

4. Собственно сам стаж (с 01.01.2002 г. — страховой стаж, до того — общий трудовой стаж) участвует в установлении права на пенсию. Например:

ФЗ-400 —

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.