О звании " ветеран труда"

был награжден грамотой ЦК КПСС СССР, СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР, ВЦСПС И ЦК ВЛКСМ в честь 70-летия революции. ПФР отказался признавать грамоту т.К там нет печати. но никто не может объяснить, чья печать там должна быть. Строительные управление, где я работал , скажет, что мы тебя не награждали, трест, где получал грамоту скажет тоже самое. А я в то время работал в Ср. Азии

Уточнение от клиента

Подписей нет. Я как раз и хотел узнать, чьи подписи и печати должны быть на этом документе? Горбачева? Рыжкова? Шаламов?

, Валерий, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий!

Уточните следующие моменты:

1. За чьей подписью выдана грамота?

2. Вам отказали письменно?

Подписей нет.

Виталий Мысовский

Почетная грамота должна быть подписана должностным лицом, руководителем выдавшей ее организации. Без подписи она теряет свой статус.

Уточнение клиента
Подписей нет. Я как раз и хотел узнать, чьи подписи и печати должны быть на этом документе? Горбачева? Рыжкова? Шаламов?

Не важно чьи там подписи, выше я привел Вам пример судебного решения, там указано следующее:

В соответствии с п.1 Постановления Центрального Комитета КПСС, Совета Министров СССР, Всесоюзного Центрального Комитета Профессиональных Союзов, Центрального комитета ВЛКСМ № 646 от 09.06.1987 года «Об условиях и порядке награждения трудовых коллективов и передовиков производства юбилейной Почетной грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ к 70-летию Великой Октябрьской Социалистической Революции» постановлено награждать юбилейной Почетной грамотой передовиков производства, внесших наибольший личный вклад в достижение высоких результатов хозяйственной деятельности по досрочному выполнению заданий двух лет пятилетки.
Согласно п.2 данного Постановления награждение передовиков производства юбилейной Почетной грамотой от имени ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ производится горкомами и райкомами партии совместно с соответствующими советскими, профсоюзными и комсомольскими органами по представлению администрации, партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, учреждений с учетом мнения трудового коллектива. Вручение юбилейных Почетных грамот провести в ноябре 1987 года.
Таким образом, из вышеназванного Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Пензенской области следует, что почетная грамота ЦК КПСС Совета Министров СССР ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ «За долголетнюю, добросовестную работу в профсоюзах и в честь ознаменования 70-й годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции», которой была награждена Меркулова Т.И., подпадает под понятие ведомственного знака отличия, как оно дано в указанном Положении и соответствует критериям ведомственного знака отличия, установленным данным положением, а именно: 1) учрежден федеральным органом государственной власти; 2) награждение знаком осуществляется за отличия в труде. http://sudact.ru/regular/doc/j...

Т.е. Важен сам факт того, что суды признают эту почетную грамоту ведомственной наградой согласно приведенным выше нормативным правовым актам действующим на тот период времени, этого вполне достаточно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

В настоящее время порядок и условия присвоения звания ветеран труда регулируются согласно законодательству региона проживания граждан это прямое указание федерального закона.

Статья 7 федерального закона «О ветеранах»:

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Между тем, в отношении указанной Вам грамоты грамота ЦК КПСС СССР, СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР, ВЦСПС И ЦК ВЛКСМ в честь 70-летия революции, скорее всего будет дан отказа уполномоченным органом в лице органа социальной защиты населения, куда и необходимо обратиться подав соответствующее заявление и документы.

Получив отказ, вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд о признании его незаконным с требованием обязать присвоить звание «Ветеран труда» на основании данной грамоты.

Так как имеется положительная судебная практика в отношении таких отказов.

Решение от 23 апреля 2013 г.

Меркулова Т.И. обратилась в суд с названным иском, указав, что за достигнутые успехи в труде в честь 70-летия Великого Октября она награждена Почетной грамотой ЦК КПСС Совета Министров СССР ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ

Исковые требования Меркуловой Т.И. удовлетворить
Признать незаконными отказ областной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с присвоением звания «Ветеран труда» в Пензенской области в присвоении Меркуловой Т.И. звания «Ветеран труда».
Признать за Меркуловой Т.И. право на присвоение звания «Ветеран труда».

http://sudact.ru/regular/doc/j...

При этом желательно помимо самой грамоты, иметь соответствующее подтверждение о награждении, выписка из приказа например или архивная справка, по данному поводу необходимо обратиться в местный архив или архив по месту нахождения ранее организации которой производилось вручение грамота.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А от чьего имени производилось награждение грамотой?

В соответствии с  Положением о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Удмуртской Республике (Указ президента УР от 27 января 2006 года N 8)

  учитываются следующие знаки отличия в труде

Нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания, почетные грамоты, грамоты, благодарности, почетные дипломы, дипломы, если награждение производилось от имени Правительства Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры Российской Федерации, Президиумов Верховного Совета СССР и РСФСР, Федерального Собрания Российской Федерации
Подписей нет. Я как раз и хотел узнать, чьи подписи и печати должны быть на этом документе? Горбачева? Рыжкова? Шаламов

Олег Феофанов

То есть только текст без подписей и печатей? А кто награждал? Кем решение принималось?

Строительные управление, где я работал, скажет, что мы тебя не награждали, трест, где получал грамоту скажет тоже самое

Валерий

Как минимум стоит направить туда запросы для подтверждения того, что награждение производилось.

: Но как видите, по Указу Президента УР не любая грамота дает право на

присвоение звания ветерана труда

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Валерий!

Если я правильно понял, речь о Почётной грамоте ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ за достижение наивысших результатов во всесоюзном соревновании в честь 70-летия Великой Октябрьской Социалистической революции.
В данной ситуации у Вас есть все основания оспорить отказ госоргана  в присвоении Вам звания «Ветеран труда» в судебном порядке, поскольку он неправомерен. Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О ветеранах» звания ветерана труда могут получить следующие лица:

— лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

— награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.

Имеется положительный пример судебной практики, когда суд признал незаконным отказ в присвоении звания ветеран труда лицу награжденному подобной грамотой. Причем орган соцзащиты свой отказ мотивировал точно также, как и в Вашем случае — отсутствие необходимых печатей и реквизитов на грамоте.

Суд указал (Определение Архангельского областного суда по делу № 33-2821/13)

Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь положениями действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения, пришёл к выводу о том, что у Оброскова П.А. возникло право на присвоение звания «Ветеран труда» и имеются все законные основания для присвоения ему указанного звания.

При этом суд исходил из того, что Обросков П.А. имеет трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии, и в установленном порядке награждён за наибольший личный вклад в достижении высоких результатов хозяйственной деятельности Почётной грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, которая может рассматриваться в качестве ведомственного знака отличия в труде и являться основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

Таким образом, исходя из содержания приведённых положений, награждение юбилейной Почётной грамотой производилось от имени ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ и исключительно за трудовые достижения.

С полным текстом Определения можете ознакомиться здесь:

http://sudrf.kodeks.ru/rosprav...

Поэтому повторюсь, у Вас есть все шансы в судебном порядке оспорить это незаконное решение. Для этого Вам нужно затребовать у них письменный отказ в присвоении Вам звания, после чего обращаться с иском в суд.

Если Вам нужна помощь в составлении заявления, можете написать мне в чат.
С уважением, Н. Хитцов.

Подписей нет. Я как раз и хотел узнать, чьи подписи и печати должны быть на этом документе? Горбачева? Рыжкова? Шаламов?

В приведенном мною судебном решении суд указал, что

При этом отсутствие на Почётной грамоте, предоставленной Обросковым П.А., печати ведомства и подписи руководителя федеральной или государственной службы не может умалять его трудовые заслуги и ставить в неравное положение по сравнению с другими передовиками производства, награждёнными ведомственными знаками отличия в труде. Согласно приведённому выше Постановлению от 09.06.1987 года N 646 юбилейная Почётная грамота изготавливалась за счёт резервного фонда Совета Министров СССР единого установленного образца и к её оформлению на момент награждения таких требований не предъявлялось.

Но в приведенном случае так же указано на:

В обоснование своих требований истец указал, что в июне 2012 года обратился в ГКУ «ОСЗН» по г. Северодвинску о присвоении звания «Ветеран труда», предоставив Почётную грамоту ЦК КПСС, Совета Министров СССР ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ о его награждении за достижение наивысших результатов во всесоюзном соревновании в честь 70-летия Великой Октябрьской Социалистической революции, архивную справку от "…«г. N „…“ из государственного архива Архангельской области с копией постановления Ленинского райкома КПСС г. Северодвинска от 27.10.1987г. о награждении указанной почётной грамотой

то есть факт подтвержден, а в нашем случае не совсем так.

Кроме того, это пример из другого субъекта РФ