Сосед ломился в квартиру, ущерб имуществу при детях. В возбуждении уголовного дела отказано

Сосед ломился в квартиру, Выгнул дверную ручку, покосились петли. Дверь скрипит. Конфликт происходил при детях. Кричал, угрожал, что убьёт и все такое. Видео как ломится и угрожает есть. Наряд был вызван, но ничего не предпринял, так как сосед был у себя в квартире уже. Сказали написать участковому заявление, написала . Сейчас участковый говорит, что в возбуждении уголовного дела отказано и дело передано в прокуратуру... но есть же ещё административное наказание? Участковый сказал сделать оценку имущества, это сделаю ( если менять дверь ущерб будет около 40000 руб, если только замок с ручкой около 8000 руб.). Вопрос: административное дело возбуждает участковый или прокуратура уже? Что может повлиять на возбуждении хотя бы административного дела? Можно ли сделать какую-то экспертизу состояния детей ( дети напуганы до сих пор), как она правильно называется и где делается? Может быть это тоже сыграет свою положительную роль. И оценка имущества может в любой компании производится? И ее какие сроки для предъявления мной отчета об оценке и срок для возбуждения адм. дела?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Марина!

Заявление об угрозе убийством рассматривается сотрудниками органов внутренних дел. За умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества предусмотрена как уголовная, так и административная ответственности. Разница заключается в значительности и незначительности вреда имуществу, которое было повреждено. Решение о наличии состава преступления и административного правонарушения принимают органы внутренних дел.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Соседу могут вменить мелкое хулиганство, плюс оскорбления.

Административное дело по оскорблению возбуждается прокурором, первичный материал собирает полиция.

Мелкое хулиганство возбуждает полиция (статья 23.3 Кодекса РФ Об административных правонарушениях).

Если полиция бездействует и отказала Вам в возбуждении административного дела по статье 20.1. КоАП РФ Мелкое хулиганство в отношении соседа, то Вы можете подать жалобу на их бездействие прокурору.

Бездействия прокурора можете обжаловать вышестоящему прокурору или в суде.

После привлечения соседа к административной ответственности будет проще подать иск о возмещении морального вреда, причиненного Вам и ребенку, там и сможете провести экспертизу для доказывания вреда.

Потребуется помощь в составлении жалоб или иска, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Мария!

Постоянно сталкиваемся с подобной ситуацией, в данном случае правильно сформулированное заявление о конкретном преступлении — не хулиганство, а угроза убийством, воспринятая буквально в отношении несовершеннолетних (малолетних) имеет больше шансов на принятие к возбуждению, чем, например, административное хулиганство. Так что Вам нужно настаивать именно на угрозе убийством, а не на величине ущерба. Подключение к данному конфликту детского омбудсмена также даст больше шансов на защиту Ваших прав

Если
Вы желаете получить более подробную
консультацию по данному вопросу, либо
у Вас имеется другой вопрос, то можете
обращаться ко мне или к другому юристу
данного сайта в чат. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Услуги
в чате оказываются на платной основе