8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли к поручительству применить фз о защите прав потребителей?

Здравствуйте! вопрос такой. ООО берет коммерческий кредит с залогом и тремя поручителями физическими лицами, кредит ООО не платит долг 468000 рублей. Машина залог оценена в 460000 рублей. Коллекторы не хотят реализовать залоговое имущество и сразу обращаются к поручителю, устно без письменных требований. Может ли в такой ситуации поручитель подать иск в суд на банк чтобы тот реализовал залог и воспользоваться законом о защите прав потребителей?

Уточнение от клиента

в договоре указано, что иски к банку можно предъявить только по месту государственной регистрации, ездить в другой город каждый раз сложно и дорого. закон о зпп допускает обращение по месту жительства заявителя

07 февраля 2012, 12:51
07 февраля 2012, 12:48, анжела, г. Тамбов
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

По общему правилу, иски к юридическому лицу предъявляются в суд по местонахождению юридического лица.

Согласно ст. 35 АПК РФ иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации (к организации) по месту нахождения ответчика.

Что касается очередности обеспечения по кредитному договору, то банки, как правило, в кредитном договоре четко прописывают порядок применения обеспечительных мер. Обратите внимание на условия кредитного договора, если очередность не прописана, то банк выбирают любую из форм обеспечения кредитного договора, но начинает с поручителей.

07 февраля 2012, 14:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Закон "О защите прав потребителей" распространяется лишь на "отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)". При этом потребителем признается "гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности".

Поскольку ваш договор поручительства не связан с получением услуг для личных (или подобных им) нужд, то невозможно распространить действие закона о ЗПП на ваши правоотношения.

08 февраля 2012, 08:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли подать иск о защите прав потребителя без экспертизы?
Сломался ноутбук, по всем признакам сломан кулер. Стоимость замены 1700 рублей. После сдачи ноутбука в ремонт мене сказали, что нужна замена всей системы охлаждения 12800 рублей. Я записал разговор и предупредил, что разговор записывается по всем правилам. Мастер убедительно заявил, что замена всей системы необходима. Однако, я обратился к другому мастеру и тот сказал, что достаточно было бы замены кулера и цену просто накрутили, чтобы заработать больше. Конечно, мастер заключения ни какого составить не может, он не эксперт. Можно ли без независимой экспертизы подать иск о защите прав потребителей и вернуть излишне уплаченные деньги? Если они посчитают, что установили новую деталь и понесли убытки отдать им ту деталь которую они сняли.
02 апреля 2020, 12:02, вопрос №2730635, Игорь Бушин, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Распространяется ли Закон о защите прав потребителя на сделку по покупке пая?
Можно ли использовать Закон о защите прав потребителя в споре с компанией, которая продала пай, соответствующий машиноместу в ГСК? (машиноместо оказалось с низким потолком, хотим вернуть). Если нет — на что опираться при подаче иска?
28 января 2020, 22:09, вопрос №2664159, Александра, г. Москва
11 ответов
Гражданское право
Можно ли подать иск по защите прав потребителей и о взыскании неустойки отдельно?
Здравствуйте. Подавали иск по закону о Защите прав потребителей за неправильно проведенные межевые работы. Суд иск удовлетворил, признал услугу некачественной. Однако, видимо, по забывчивости юриста, с ответчика не стали требовать ни выплаты штрафа в размере 50%, ни неустоек, в общем ничего. Подскажите, пожалуйста, могу ли я теперь подать еще один иск, но уже именно по взысканию неустойки и штрафа?
26 июля 2019, 15:38, вопрос №2450306, Василий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли подать иск о защите прав потребителя к филиалу юр лица?
Можно ли подать иск о защите прав потоебителец к филиалу юр лица? Если договор был заключен в филиале московской области, а я нахожусь в самаре и в самаре есть филиал банка. То можно подать иск по месту нахождения филиала в городе самаре ?
04 мая 2018, 11:19, вопрос №1986228, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли использовать "закон о защите прав потребителей"
Заключил Договор займа с ООО а поручитель по договору гендиректор этого ООО. В связи с невыполнением договора подал в суд на ООО а в связи с тем что ООО было не найти привлек к ответственности поручителя т.е. физлицо. Взыскать с него деньги приставы не смогли и теперь спустя почти 3 года (меньше срока давности) опять подаю в суд на физлицо. Возможно ли применение положений из "Закона о защите прав потребителей" в данном случае (в частности не оплачивать госпошлину)?....ведь первоначально по Договору было именно ООО?
01 июня 2016, 17:04, вопрос №1271647, Эдуард, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 07.02.2012