Обязаны ли студенты платить деньги за охрану колледжа в данной ситуации?

Сегодня меня пригласили на беседу с зам. директора по воспитательной работе из-за того что я отказался словарь деньги на охрану, там они доказывали мне, что студенты или родители обязаны платить за охрану, так как колледж заключает договор с ЧОП, законно ли их требование и если нет, то как отстоять свои права

, Данил, г. Воронеж
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Данил!

В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», образовательное учреждение должно обеспечить охрану и безопасность обучающихся во время их пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность. Это значит, что студенты и их родители не обязаныоплачивать охрану учебного заведения.

Если Вам нужна подробная консультация, обращайтесь в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Все денежные отношения должны каким-либо образом фиксироваться. Так как договор заключен между колледжем и ЧОП, где колледж заказчик, то он и должен оплачивать услуги охраны. В противном случае, все вздымаемые денежные средства  являются очередным побором.  Вся схема строится на добровольной основе, принуждать к этому ни кто не имеет права.

Закон об образовании гласит, что безопасность учеников на своей территории обязана обеспечивать школа (ст.41, ч.1, п.8). Здесь же прописаны нормы, в соответствии с которыми жизнь и здоровье детей и учителей не подвергается опасности (ст.28, ч.6, п.2).