Обязана ли я платить неустойку, не указанную в договоре, если раньше съезжаю с квартиры?

Здравствуйте, заключила договор аренды квартиры сроком на 11 мес, прожила три и по причине предоставления жилья государством сейчас съезжаю. Предупредила хозяйку за 2 недели на что она в грубой форме требует неустойку в размере месячной платы. В договоре о сумме неустойки ничего не прописано , должна ли я оплатить ей эту сумму?

  • 0E244BE6-9E49-46F3-952F-8C53DA20BEFF
    .png
, Юлия, г. Курган
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Законная неустойка взимается только при просрочке обязательств, например неуплата месячных платежей. Заключите соглашение. В соответствии со ст. 452 ГК РФ соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор. То есть если договор заключен в простой письменной форме, то для расторжения достаточно соглашения, подписанного сторонами. Но если договор был зарегистрирован в соответствии с требованиями законодательства, то его расторжение необходимо зарегистрировать в том же порядке. У Вас в договоре указано что неустойка не взимается, сследовательно не платите.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Вы нам предоставили только лицевой лист договора, из него явно усматривается, что условие о наложении неустойки имеется. Однако, с Ваших слов, одно из обязательных условий неустойки не указано (размер).

Таким образом, с учетом требований ст. ст. 330, 432 ГК РФ соглашением о неустойке считается достигнутым, если в договоре определены ее размер и механизм начисления, Вы вправе не платить никаких неустоек, в связи с отсутствием соглашения об уплате неустойки.

Единственный момент, я бы уведомила наймодателя в письменном виде о прекращении договора найма жилого помещения.

Рада, если мой ответ для Вас полезен.

Удачи Вам.

Татьяна Петрова
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Юлия, добрый день!

Согласно условиям вашего договора, действительно вы не обязаны платить неустойку, но предупредить о том, что вы освобождаете жилье должны за месяц.

Соответственно, требованием вашей квартирной хозяйки не правомерно.

В данном случае, рекомендую направить на ее адрес, письменное уведомление о расторжении договора, заказным письмом с уведомлением.

В случае, если она не захочет возвратить вам залоговую сумму, вы имеете полное право подать на нее в суд.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Юлия. Согласно п. 5.5. вашего договора, неустойка с нанимателя не взимается при уведомлении не менее, чем за один месяц. Вы же уведомили за две недели, соответственно условия договора не соблюдены с Вашей стороны.

С точки зрения закона, в соответствии с п. 1 ст. 687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. Данная норма закона, в исключение из общего правила о том, что односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим (ст. 310 ГК РФ), предоставляет нанимателю право в любой момент отказаться от договора найма жилого помещения. Для этого ему не требуется обращаться в суд, а достаточно письменно предупредить наймодателя не менее чем за три месяца до отказа от договора. В случае если наниматель прекращает договор найма без предупреждения наймодателя, последний вправе требовать внесения платы за пользование помещением за три месяца.

В Вашем случае один месяц, это лучше, чем три. Поэтому Вам каким-то образом нужно договариваться с наймодателем.

Полностью согласна с коллегой. Норма, закрепленная в п. 1 ст. 687 ГК, императивная (т.е. применяется независимо от условий договора на этот счет). Один месяц штрафа для вас — меньшее из зол.

Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Юлия, если в договоре нет пункта о том, что Вы должны платить неустойку за расторжение договора раньше срока, то  необходимо отметить, что установление в договоре указанной штрафной санкции, подлежащей взысканию с арендатора только (исключительно) за досрочное расторжение договора в одностороннем порядке, противоречит правовой природе неустойки, как меры ответственности, применяемой за нарушение исполнения обязательств.

Евгения Устинова
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Составьте письменное расторжение договора, если на руки не берет, отправьте заказным письмом и сьезжайте! Добровольно ничего не платите, если считает что вы ей должны пусть в суд дает. Только с письмом поторопитесь.

По  поводу трех месяцев в законе указано о договоре социального найма.

Обратите внимание в вашем случае речь идет о договоре аренды на 11 мес,!!! а не о договоре найма.