Подарить имущество с минимальным налогом

Имеется доля 1/16 в частном доме, получена месяц назад.

Договорились о передаче этой доли владельцу остальных 15/16 (владеет дядя).

Насколько я осведомлен, дядя и племянник не попадают под родство и договор дарения между ними облагается налогом.

Вопрос:

1. Правильно ли я осведомлен по договору дарения?

2. Какой договор применить к данной сделке чтобы не платить налог вовсе или же уплатить минимальный налог.

, Тимур, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Правильно ли я осведомлен по договору дарения?

2. Какой договор применить к данной сделке чтобы не платить налог вовсе или же уплатить минимальный налог.

Тимур

Да, Вы верно осведомлены, налог уплачивать  нужно согласно ст. 217 НК РФ:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Касаемо налога — если Вы подарите, то налог обязан будет оплатить Ваш дядя, если Вы продадите, то в зависимости от кадастровой стоимости объекта и соответственно, рассчитанной стоимости Вашей доли, если сумма не будет превышать 1 млн. рублей, налог платить Вам не придется. В соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделка по отчуждению доли подлежит нотариальному удостоверению.

в дополнение по вычету:

ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1. Правильно ли я осведомлен по договору дарения?

2. Какой договор применить к данной сделке чтобы не платить налог вовсе или же уплатить минимальный налог.

Тимур

Тимур, добрый день! Да, все верно, в силу ст. 217 НК РФ дарение недвижимости не облагается налогом только если сторонами сделки являются близкие родственники/члены семьи, дядя и племянник к таковым в целях НК РФ не относятся

При дарении налог платит дядя поскольку только у него возникает доход. Размер налоговой базы определяется либо от рыночной либо от кадастровой стоимости полученного в дар имущества. При продаже доли налог платите Вы как продавец. Размер налога определяется от цены договора, но если цена договора меньше 70% кадастровой стоимости доли, то налог рассчитывается от 70% КС. Цена в договоре при этом определяется сторонами самостоятельно, хоть за 1 рубль

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Тимур, здравствуйте!

Действительно дядя с племянником близкими родственниками не являются. Степень близкого родства изложена в ст. 14 СК РФ и ст. 5 УПК РФ.

Соответственно, в Вашем случае у одаряемого возникнет обязанность уплаты налога в размере 13% от кадастровой стоимости этой 1/16 доли.

С другой стороны, если кадастровая стоимость этой доли не превышает одного миллиона рублей — Вы можете оформить сделку договором купли-продажи и так как миллион при продаже является налогом необлагаемой суммой — обязанности уплаты налога у Вас не возникнет согласно п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ