Заблокировали счет по кредитной карте, которую за меня получила жена

Здравствуйте. Год назад предложили карту банка по телефону. Прислали службой диечел, меня в городе не было, получила жена. Активация была по телефону, номер зарегистрирован на жену. Сейчас в связи с задолженностью заблокировали счет. Могу ли я что то сдедать. Ведь карточку я на руки не получал и не расписывался в получении?

, Михаил, г. Тольятти
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Важно не то кто активировал карточку, а кто получил на руки деньги (согласно ст. 807 По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги). Если тратили Вы — то заемщик Вы, если тратила Ваша супруга то заемщик она. Очевидно что независимо от того кто заемщик кредит делится между вами напополам, так что лучше его погасить. А вообще чтобы точно ответить на этот вопрос необходимо договор смотреть, и правила предоставления кредита. Специальные правила там.