На кого лучше его оформить договор по покупке теплицы? Как минимизировать последствия от нарушений в розничной торговле, чтобы иметь возможность протестировать спрос в течении весенне -летнего сезона?

1 вопрос:

На кого лучше его оформить договор по покупке теплицы?

Вводная:

Я индивидуальный предприниматель на системе УСН 6. Выращиваю рассаду ОКВЭД 01.30. На данный момент реализую все через интернет.

Планирую начать торговлю в розницу рядом с домом в селе, на проездной улице, где все жители торгуют «дарами сада», молоком итп.

Сестра купила и оформила на себя земельный участок с домом. Земли населенных пунктов назначение использование ЛПХ. Хочу на участке поставить теплицу, для выращивания рассады на продажу. Теплица стоит 300 000 рублей. Для покупки теплицы оформляется договор. На кого лучше его оформить? На себя или сестру? Может быть тогда перейти на УСН доходы-расходы и списать ее как расходы. С сестрой заключить договор аренды участка под нее. Планируемая выручка в год 1000000 руб.

2 вопрос:

Как минимизировать последствия от нарушений в розничной торговле, чтобы иметь возможность протестировать спрос в течении весенне -летнего сезона?

Вводная:

В первый сезон не планирую менять назначение земельного участка, сначала нужно понять спрос на розницу.

Продажу рассады могу осуществлять как и другие жители села без кассового аппарата. Что вроде бы является нарушением.

Однако для торговли через интернет сейчас использую онлайн-кассу и теоретически могу пробивать по ней выручку. Что тоже является нарушением, так как касса привязана к другому адресу.

, Олег, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. По существу Ваша сестра может заняться подобной деятельностью не регистрируя ИП, пока Вы понимаете спрос на розницу. Поэтому предположу, что можно воспользоваться нормой Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (с изменениями и дополнениями)

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12131702/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/#ixzz5Zup5Dadv

И производить продажу в указанных рамках. В принципе, когда поймете, что спрос есть и доход будет расти, тогда и примете решение о переходе на УСН доходы минус расходы и выкупите у сестры данную теплицу, поставив уплаченную ей сумму в расходы. А она налог не заплатит если сумма уплаченная ей Вами будет равна сумме, за которую она ее приобрела, поскольку у нее будут расходные документы на приобретение этой теплицы.

По штрафам

Штрафов Вы не получите, если формально продавцом будет Ваша сестра. То, что Вы ей помогаете продавать урожай со своего ЛПХ никак не повлияет на квалификацию действий, если она попадает в условия, сообщенные коллегой Чернобавским. Поэтому опасаться штрафов не следует. Тем более, что Вы т.к. не являетесь владельцем теплицы и участка, вообще никакого отношения к продажам иметь не будете.

При этом ознакомиться со штрафами за неприменение ККТ Вы можете вот тут например, где они сведены в таблицу:

https://nalog-nalog.ru/kkt_kkm...

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Олег!

поддержу коллегу, предложенный им вариант оптимален помимо отсутствия необходимости в регистрации сестрой ИП еще и тем, что в силу п.13 ст.217 НК полученный ею доход не облагался бы НДФЛ, при одновременном соблюдении следующих условий:

1) если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»;

2) если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

для освобождения от налогообложения доходов налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков).