8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я "выкупить" долги по переуступке в данном случае?

Добрый день! подскажите пожалуйста. Есть договор займа и залога к нему (предмет  залога- недвижимость). Заимодавцами являются три человека (давали в долг равную сумму). Договор зарегистрирован и по нему наложено обременение на заложенное имущество. Должник один и допустил существенную просрочку. Могу ли я «выкупить» эти долги по переуступке и обратить взыскание на имущество через суд уже от себя лично?

, Людмила, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Людмила!

Правила и условия уступки права требования указаны в ст. 388 Гражданского кодекса РФ.

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Если условия, указанные в приведенной выше ст. соблюдены, то оснований для отказа нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Кредитование
Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа
Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа! Умер муж в 2020г. А зимой прошлого года пришла повестка в суд. Выяснилось, что висит на детях долг. Суд назначен на 13.05.24. А мы никак не можем заплатить долг! Обращаемся в отделения банка, и платёж не проходит! Операторы банка подавали заявления, чтобы была возможность оплатить! Пришёл мне ответ в виде смс, что оплата возможна после снятия арестасо счёта! А кто должен снять этот арест никто не знает! Помогите, пожалуйста!!
, вопрос №4090841, Зинаида, г. Бодайбо
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2018