8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как начать получать алименты по судебному приказу от 2007 года?

Добрый день!
На руках у меня судебный приказ о взыскании алиментов от 2007г. Хочу получать алименты на ребенка 2002г.р. от его отца, с которым в разводе также с 2007г. О местонахождении отца информации нет. Подскажите, какие мои дальнейшие действия? Мне нужен исполнительный лист, как его получить?

Уточнение от клиента

Меня смущает фраза в судебном приказе: «Срок обращения судебного приказа к исполнению — 3 года».

Уточнение от клиента

Всем, добрый день!

Прошло 4 месяца как подала судебный приказ приставам, спустя 3 месяца по запросу прислали отписку с информацией где работает должник и номер мобильного телефона. Так и не понятно, когда алименты увижу...   И где можно отслеживать он-лайн информацию о ходе исполнительного производства?

, Наталья Ман, г. Кемерово
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Исполнительный вам не нужен.Судебный приказ- является исполнительным документом, его и надо предъявить в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

В соответствии со ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве:-

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока


Но- если об отце нет никакой информации, то каким образом вы хотите взыскивать с него алименты? Может быть есть смысл обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим, в таком случае при положительном решении суда, ребёнок будет иметь право на получение пенсии по потере кормильца.

1
0
1
0

Не совсем так-здесь применяется п. 4 ст.21

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

1
0
1
0
Наталья Ман
Наталья Ман
Клиент, г. Кемерово

Юрий, спасибо большое за разъяснения!

Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер! Судебный приказ одновременно является и исполнительным листом.Вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства отнесите его приставам по месту последнего известного жительства (прописки бывшего мужа), далее приставы предпримут меры к его розыску и розыску его имущества, к заявлению приложите реквизиты, куда Вам деньги перечислять

1
0
1
0
Дмитрий Туровский
Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Здравствуйте!!!

Если у Вас уже есть судебный приказ о взыскании алиментов, то рекомендую его подать судебным приставам на исполнение и подать заявление об объявлении должника в розыск. В соответствии со ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее — розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее — судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

1
0
1
0
Махмуд Устарханов
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Исполнительный лист вам не нужен, так как судебный приказ является исполнительным документом (ч. 1 ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Согласно ч. 4 с. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей (в т.ч. алименты), могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Согласно ч. 4 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Таким образом, рекомендую написать заявление о возбуждении исполнительного производства, приложить к нему судебный приказ и подать его по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Если вам необходимы дополнительная юридическая помощь в данном вопросе можете обращаться в чат (платно).

1
0
1
0

Эта фраза о сроке предъявления, в течении 3-х лет, вероятней всего опечатка. Увы, такое случается!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Гражданское право
Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа
Здравствуйте! Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа. Нужен чёткий пример
, вопрос №4093579, Наталья Иванина, г. Сегежа
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2019