Какие документы от продавца доли ООО и ее покупателя необходимы для заключение сделки у нотариуса?

Здравствуйте! продавец единственный участник ООО хочет продать двум покупателям по 30 процентов от общей доли ООО каждому. Какие документы нужны для сделки от продавца и какие от покупателей? действует ли первоочередное право покупки долей у самого ООО если учредитель один?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

Какие документы нужны для сделки от продавца и какие от покупателей?

Смотря какую схему Вы хотите провести, если продажа 100% уставного капитала на доли другим лицам, то  указанное регулируется ФЗ об ООО

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

В части 1  статьи 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Вам понадобятся документы:

  •  удостоверяющие личность,
  • заявление Р14001 — подается директором в налоговый орган
  • выписку из списка участников;
  • ДКП
  • справку об оплате уставного капитала;
  • согласие супругов или заявление об отсутствии зарегистрированного брака, брачный договор (если он имеется);
  • подтверждающий оплату покупателем доли по договору документ (расписка, выписка по счету.
  • свежая выписка из ЕГРЮЛ.
  • свидетельство о государственной регистрации общества;
  • свидетельство о постановке общества на учёт в налоговом органе;
  • устав в последней редакции или устав со всеми листами изменений и свидетельствами о регистрации изменений;
  • документы, подтверждающие полномочия руководителя общества
действует ли первоочередное право покупки долей у самого ООО если учредитель один?

Нет, поскольку Вы являетесь единственным участником в ООО.  (см. ст.21 ФЗ об ООО).

Важно понимать, что Общество не может быть без хотя бы одного участника.  Если Общество покупает у Вас долю, то кто будет его участником?

Весь порядок продажи доли расписан в ст. 21 ФЗ об ООО.

Смотря какую схему Вы хотите провести,

Есть варианты, что можно ввести их путем увеличения уставного капитала, а затем Вы выходите из состава участников путем  заявления о выходе из состава участников ООО в порядке ст. 26 ФЗ об ООО.

Порядок продажи доли хорошо расписан здесь http://www.garant.ru/consult/c...

Там только нюанс в том, что вопрос задавался о продаже иностранному гражданину, однако общий порядок сильно не отличается.