Что делать, если долг по судебному решению был погашен, а истец вновь хочет взыскать задолженность?

Добрый день!

В декабре 2010 года было вынесено судебное решение о взыскании задолженности по разделу совместно нажитого имущества на сумму 80000руб.,где я выступала в качестве ответчика. Данную сумму я выплачивала частями, и в ноябре 2012 года истец написал мне расписку о том, что я ему ничего не должна. На протяжении всего срока, истец в службу судебных приставов не обращался. В октябре 2018 года он обратился в суд о востановлении срока давности ссылаясь на то, что я ему ничего не выплачивала.

Подскажите пожалуйста, как действовать в данном случае и законно ли это. Расписка у меня к сожалению не сохранилась.

Зараннее спасибо!

, Наталия, г. Волгодонск
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер!

Если расписка об отсутствии претензий по выплате задолженности не сохранилась, будет сложно доказать, что Вы погашали долг. Уточните, каким образом Вы переводили деньги — на карту (счет) взыскателя или выплачивали наличными? Если второй вариант — имелись ли свидетели?

Кроме того, с момента вынесения решения и вступления его в силу прошло более 3 лет, и истцу нужно представить очень весомые доказательства в обосновании пропуска срока.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! То, что решение суда вы исполнили, при отсутствии расписки Вы доказать вряд ли сможете, если только переводили  денежные средства на карту.

А вот срок предъявления исполнительного документа нарушен. Согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном проиводстве»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Срок предъявления в данном случае истёк, поэтому заявляйте об этом судебному приставу, если он по каким-то причинам принял исполнительный лист к исполнению.