Как урегулировать вопрос оплаты долга по ЖКУ после отказа от аренды квартиры?

Добрый день. Подскажите, оказалась в весьма сложной ситуации. Я иногородний гражданин, зарегестрирована в г. Морозовск, проживаю фактически в г.белая калитва. В июне я заселилась в квартиру, и встретилась с арендатором, мы заключили договор, но не через нотариуса, и не через агенство, посути договор скачан из интернета. Я оплачивала все во время, но начались проблемы с водой, т.е огромный расход. я жила одна и в месяц было на счетчиках 30 кубов воды и более. я задавала вопросы арендатору на что она отвечала " я не знаю вызывай сантехника" по поводу оплаты этой услуги была тишина. в самой квартире есть световая водогрейка и установлены счетчики на горячую воду и холодную, но если водогрейка не включается то гор.воды нет. счетчик мотает воду и естественно свет тоже.Платила ком.услуги я равные стоимости квартиры. в ноябре я съехала и арендатор требует всю сумму по квитанции а не по счетчикам. Возможно ли что то предпринять в данной ситуации?

, Светлана, г. Белая Калитва

Здравствуйте. Если арендодатель подаст в суд предоставив доказательства, то суд скорей всего встанет на сторону арендодателя, так как  пользование находящимся в аренде помещением предполагает потребление арендатором поставляемых энергоресурсов, поэтому на арендодателя как собственника помещения возлагается обязанность по обеспечению условий для доступа арендатора к коммунальным услугам. При этом совершенно очевидно, что расходы на оплату коммунальных услуг являются расходами на обеспечение собственной деятельности арендатора, поэтому они должны осуществляться за его собственный счет, если стороны договора аренды не предусмотрели в тексте договора, что эти расходы распределяются между сторонами каким-либо иным образом.В большинстве случаев суды относят оплату коммунальных услуг к расходам на содержание арендованного имущества, которые по общему правилу возлагаются на арендатора

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/829678/#ixzz5Zr0G3j00