Что грозит за драку с подругой, в результате которой у нее разбита голова?

Здравствуйте. такая ситуация.

Си дели отдыхали с подругой, выпивали обе. В конечно итоге вышло так, что произршла драка, она была явным провакатором, но я применила силу. В ходе ссоры, я ее толкнула ответом на ее слова и намерения толкнуть меня, и она ударилась о батарею, и разбила голову. Она написала заявление, в полиции не сказали точно, что будет дальше. сказали мол экспертиза и тд все это займет много времени. Хотела бы узнать, что мне может грозить?

Мы знакомы 10 лет, и общаемся давно

Ранее к уголовной ответственности я не привлекалась

, Элина, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если экспертиза не выявит телесных повреждений, а только побои, то привлекут только к административной ответственности.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Элина

она ударилась о батарею, и разбила голову.

Элина

Само по себе наличие разбитой головы у подружки скорее всего не приведет к возбуждению уголовного дела.

Она написала заявление, в полиции не сказали точно, что будет дальше. сказали мол экспертиза и тд

Элина

Главный вопрос для Вас, чтобы у подруги разбитая голова не вызвала кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше двадцати одного дня и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Мы знакомы 10 лет, и общаемся давно

Элина

Вам срочно нужно с ней мириться, а если она находиться в больнице, значит надо как то решать, что бы она там долго не находилась.

Хотела бы узнать, что мне может грозить?

Элина

Самое худшее

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если не помиритесь

Статья 6.1.1 КоАП РФ. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,
— влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Си дели отдыхали с подругой, выпивали обе

Элина

Если, помиритесь, то возможно голову она сама разбила, без Вашего участия (оступилась, споткнулась)?

Имейте ввиду,  примирение потерпевшего с лицом, привлеченным к административной ответственности, в КоАП РФ не возможно.