Нужно ли участие нотариуса в оформлении дарения доли квартиры матери от дочери?

Здравствуйте.

Мы с мамой проживаем в одной квартире, владеем в ней долями 2\3 - она, 1\3 - я. Я хочу подарить ей свою долю. Требуются ли для этого услуги нотариуса?

С уважением.

, Сергей, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей!

Требуются ли для этого услуги нотариуса?

Да, требуются. Соглсно ст. 42 ФЗ № 218

 «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.