Как будет начисляться северная надбавка за службу в Хабаровске для проживавшего ранее в Чите?

Здравствуйте! Вопрос такой: сын после окончания военного учебного заведения был распределён в Хабаровск. Все предыдущие годы жил в Чите. Как будет начисляться Северная надбавка? Действует ли закон о молодёжи до 30-ти лет? Сыну нет 30-ти.

, Людмила Ивановна Лупичева, г. Чита
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила Ивановна!

По общему правилу, установленном Постановлением Правительства РФ №1237, Хабаровск (если речь идёт именно о городе, а не об отдельных районах Хабаровского края) относится к iV зоне, где действуют следующие правила установления надбавок к денежному довольствию военнослужащих:

4. Военнослужащему (сотруднику) стаж исчисляется со дня его прибытия в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района (местности).
г) для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не более 30 процентов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!