8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Договор ООО с наёмным водителем

Здравствуйте!

Я являюсь учредителем ооо в одном лице.

Это же лицо является директором с возложенными на себя обязанностями главного бухгалтера.

С директором заключен трудовой договор, выплачивается минимальная зарплата, и делаются соответствующие отчисления в ФНС,ПФР и ФСС

Между ООО и мной как физическим лицом заключен договор аренды транспортного средства (собственником которого как физическое лицо я являюсь) и получена лицензия на осуществление таксомоторной деятельности.

Далее мне необходимо на этом тс - автомобиле осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа, т.е. проще говоря поработать таксистом у себя в фирме. Т.е. нанять самого себя водителем.

Подскажите как правильно это оформить?

Необходимо, что бы всё было по закону но в то же время оптимально.

Как потом уплачивать налоги?

Сумма зарплаты одного лица занимающего две должности складывается из двух зарплат? (зарплаты директора и зарплаты водителя) и потом с этой суммы делать необходимые отчисления? или всё по отдельности делать для одной должности и для другой?

12 сентября 2013, 09:47, Евгений, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Евгений, здравствуйте!
Мне кажется не стоит усложнять и все сделать самым прямым способом-напишите заявление на имя ООО с согласием на совмещение должности водителя и директора 60.2 ТК

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

И все. А зарплата удерживается со всего заработка, т.е. директор получает 50 тысяч и водитель 50 тысяч, налоги будут идти со 100 тысяч.

12 сентября 2013, 09:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Евгений

Индивидуальный предприниматель является физическим лицом и регистрация предпринимательской деятельности не ограничивает его в праве заключить трудовой договор с другой организацией (за исключением гос.службы). Таким образом следует заключить трудовой договор.

Следует иметь в виду что если вы зарегистрированы как ИП и плюс являетесь учредителем и ООО, заключая договоры, вы можете обратить внимание проверяющих органов на использование схемы ухода от налогов.

С уважением.


12 сентября 2013, 10:05
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Вадим! Заявление в свободной форме можно ?

12 сентября 2013, 10:17
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Я считаю, что Вам не нужно нанимать себя в качестве водителя. Работайте фактически водителем, имея при этом должность генерального директора.

Как потом уплачивать налоги?


Уплачивайте налоги, как и ранее. Начисляйте себе, как генеральному директору, зарплату и перечисляйте налоги и взносы.

12 сентября 2013, 10:06
0
0
0
0
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Действительно, согласен с коллегой Поповым, не стоит все усложнять.

Налоги будут исчисляться и уплачиваться со всей з/платы.

Ну если чего то боитесь, оформите совместительство, 20 % времени — директор, 20 % времени — бухгалтер, 60 % времени водитель, и все.

12 сентября 2013, 10:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
А как мне работать с наёмными водителями на их личных авто?
Здравствуйте. Я являюсь ИП. В связи с закрытием вменённого налогообложения, мне приходится менять свою систему налогов. Я хочу взять патент на свой личный автомобиль. А как мне работать с наёмными водителями на их личных авто?
17 декабря 2020, 07:48, вопрос №2939341, Игорь, г. Москва
5 ответов
Трудовое право
Здравствуйте, у меня не лёгкая ситуация, я работаю в ООО на заводе водитель погрузчика, мало того что у меня
Здравствуйте, у меня не лёгкая ситуация, я работаю в ООО на заводе водитель погрузчика, мало того что у меня зарплата маленькая так ещё и не моей работой нагружают то что должен выполнять кладовщик требуют с меня и вот морально пытаются выжить чтоб я по собственному желанию написал, то в отпуск пытаются отправить когда им удобно хотя график давно составлен был , и вот начальница говорит что я не командный игрок и она будет подготавливать документы о расторжении договора (он у меня бессрочный) замечаний о моей дисциплини нет, я всё делаю как в трудовом договоре написанно. Вопрос: какие статьи трудового кодекса здесь нарушаются, если писать в трудовую инспекцию.
08 мая 2020, 07:05, вопрос №2766157, Ольга, г. Кемерово
2 ответа
Договорное право
Возможно ли перечисление денег ООО на счет директора?
Добрый вечер. Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться: контрагент перечислил денежные средства, причитающиеся по договору ООО, на личный счет директора этого ООО. Инициатива полностью принадлежит контрагенту. Общество имеет свой расчетный счет и никаким образом не просило контрагента перечислять деньги директору. Директор в ООО эти деньги не передал и через некоторое время уволился. Вопрос: кто по закону обязан требовать это неосновательное обогащение с директора ООО или контрагент? Если ООО, то какие нормы закона сослаться?
27 февраля 2020, 17:23, вопрос №2699006, Ирина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Налогообложение при заключении договора между двумя ООО на УСН
Заключение договора ООО (на УСН доходы-расходы) с другим ООО (усн таже) Какой будет налог, и как он уплачивается Как регулируется данный аспект в договоре?
06 июня 2018, 11:32, вопрос №2017849, Иван, г. Москва
1 ответ
Все
Наёмный работник и регистрация ИП или ООО
Добрый день! Я работаю в фирме по трудовому договору, компания платит взносы в фонды. Если я я зарегистрируюсь как ИП или ООО, я понимаю, что должна буду сама платить также взносы от ИП или от своего ООО. Изменятся ли как-нибудь взносы компании, где я работаю как наёмный сотрудник? Спасибо Татьяна
26 января 2015, 10:46, вопрос №702927, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2013