Всегда ли проигравшая сторона оплачивает экспертизу и как этого избежать?

Моя мама - пенсионер была в суде Ответчиком, суд проиграла. Третье лицо ходатайстовало о экспертизе, им удовлетворили. Сейчас подало 3-е лицо о возмещении расходов по экспертизе на нас как проигравшую сторону. Мы будем подавать апеляционную жалобу, можно ли на этом основании возражать? во всех случаях проигравшая сторона должна оплачивать экспертизу?

, Алина, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина.

Принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу (например, решение суда первой инстанции, определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, судебный акт суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которым завершено производство по делу на соответствующей стадии процесса).

Как разъяснил Верховный суд РФ в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» судебные издержки, понесенные третьими лицами (статьи 42, 43 ГПК РФ, статьи 50, 51 АПК РФ), заинтересованными лицами (статья 47 КАС РФ), участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят итоговый судебный акт по делу, могут быть возмещены этим лицам исходя из того, что их фактическое процессуальное поведение способствовало принятию данного судебного акта.

Таким образом, третье лицо вероятнее всего имеет в данном случае право на возмещение понесенных им судебных расходов. Однако, стоит ознакомиться с материалами дела для более полного представления о ситуации.

Если потребуется помощь в составлении апелляционой жалобы можете воспользоваться моими услугами.