1260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Можно ли проверить что есть в собственности?

Добрый день. Можно ли как то проверить, что есть в собственности у другого человека? Недвижимость, автомобили, земля? Речь идёт о бывшем супруге, он утверждает что все переоформил на других лиц и ребёнку (нашему общему) никогда ничего не достанется.

16 Декабря 2018, 09:41, вопрос №2200307
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13687
ответов
3749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

Добрый день. Можно ли как то проверить, что есть в собственности у другого человека? Недвижимость, автомобили, земля? Речь идёт о бывшем супруге, он утверждает что все переоформил на других лиц и ребёнку (нашему общему) никогда ничего не достанется.

Елена

Если Вы хотите сделать запрос, то к сожалению, такая информация закрыта и узнать её, на мой взгляд, получится лишь в судебном порядке, подав иск о разделе совместно нажитого имущества. По Вашему ходатайству суд сможет сделать запрос в Росреестр, полицию, о наличии у Вашего супруга прав на имущество и о возможных совершенных сделках. Касаемо ребенка, то в общем дети и не имеют прав на имущество своих родителей в силу ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
16 Декабря 2018, 09:43
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13687
ответов
3749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Если Вы знаете информацию о том, какая конкретная недвижимость может принадлежать супругу т. е. адрес её нахождения, то Вы можете обратиться в Росреестр и заказать выписку из ЕГРН, в которой будут содержаться сведения о праве собственности на определенный объект недвижимости и данные о собственнике.

16 Декабря 2018, 09:46
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, нет не знаю
16 Декабря 2018, 10:05
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13687
ответов
3749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Ну тогда, только в том порядке, котором предложил в первом ответе. Также можно попросить сделать запрос в БТИ.

16 Декабря 2018, 10:20
получен
гонорар
30%
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14977
ответов
6118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

все переоформил на других лиц

Елена

Вы можете по адресу нахождения этого имущества выяснить, кому оно принадлежит в настоящее время. Это платная услуга, ее предоставляют в Росреестре.

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости
 
1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Уточните, речь идет об имуществе, которое вы приобретали в браке?

16 Декабря 2018, 09:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5048
ответов
2034
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена.

Недвижимость можно проверить, так как все сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Но эти сведения даю только правообладателю. Либо суду.

16 Декабря 2018, 09:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1976
ответов
921
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена.

Вы можете запросить сведения только об объекте недвижимости в Росреестре через МФЦ, указав адрес данного объекта. Но запросить сведения об объектах недвижимости, зарегистрированных на отдельное лицо, Вы не сможете через МФЦ, в силу ч. 13 ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.  

Чтобы получить такие сведения, нужно обращаться в суд с иском о разделе имущества (если ранее не обращались), а в суде заявлять ходатайство об истребовании сведений из Росреестра, ГИБДД и иных органов, ведущих учет движимого и недвижимого имущества. Также заявляйте ходатайство об аресте такого имущества и иные меры по обеспечению иска. 

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска
 1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

16 Декабря 2018, 09:57
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург
Развод был 15 лет назад. Имущество не совместное. Сейчас бывший супруг очень сильно болеет, только пожалуйста не подумайте что я алчная какая то, других детей у него нет, а он принципиально все переоформил чтобы наследство не оставлять родному сыну. А я и не знаю что было у него, знаю что пару квартир и пару джипов!
16 Декабря 2018, 10:09
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13687
ответов
3749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Тогда и делить нечего, супруг вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. 

16 Декабря 2018, 11:24
Юрист - Максим
869
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 1 ст. 62 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Согласно ч. 2 ст. 63 указанного выше закона сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, аналитическая и иная информация по запросам о предоставлении сведений лиц, не указанных в ч. 1 ст. 62 указанного выше закона, предоставляются за плату. Размер такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Наличие в собственности автомобиля можно узнать через сайт База ГИБДД.

Наличие земельного участка у собственника можно узнать по правилам предусмотренным ч. 1 ст. 62 Закона о государственной регистрации недвижимости.

16 Декабря 2018, 11:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
2836
ответов
843
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена. НЕ мог не ответить, увидев что вы из Ноябрьска( или из Санкт-Петербурга все таки?) у вас указано два города почему то…

Поскольку речь не о совместно нажитом имуществе, а об имуществе, которое может отойти вашему сыну в порядке наследования ( и ничего постыдного нет здесь, ведь все думают в первую очередь о детям и как они будут дальше жить).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы можете как указали выше коллеги уточнить в росреесте, зная адрес обьектов. Суд вам не поможет в этом случае. И если муж совершил сделки специально, не желая оставить сыну что либо в наследство, можно будет пробовать через суд (при наличии оснований) оспорить такие сделки.

16 Декабря 2018, 13:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.