8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли проверить что есть в собственности?

Добрый день. Можно ли как то проверить, что есть в собственности у другого человека? Недвижимость, автомобили, земля? Речь идёт о бывшем супруге, он утверждает что все переоформил на других лиц и ребёнку (нашему общему) никогда ничего не достанется.

, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день. Можно ли как то проверить, что есть в собственности у другого человека? Недвижимость, автомобили, земля? Речь идёт о бывшем супруге, он утверждает что все переоформил на других лиц и ребёнку (нашему общему) никогда ничего не достанется.

Елена

Если Вы хотите сделать запрос, то к сожалению, такая информация закрыта и узнать её, на мой взгляд, получится лишь в судебном порядке, подав иск о разделе совместно нажитого имущества. По Вашему ходатайству суд сможет сделать запрос в Росреестр, полицию, о наличии у Вашего супруга прав на имущество и о возможных совершенных сделках. Касаемо ребенка, то в общем дети и не имеют прав на имущество своих родителей в силу ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
0
0
0
0

Если Вы знаете информацию о том, какая конкретная недвижимость может принадлежать супругу т. е. адрес её нахождения, то Вы можете обратиться в Росреестр и заказать выписку из ЕГРН, в которой будут содержаться сведения о праве собственности на определенный объект недвижимости и данные о собственнике.

0
0
0
0
Елена Прокопьева
Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте, нет не знаю
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Елена!

все переоформил на других лиц

Елена

Вы можете по адресу нахождения этого имущества выяснить, кому оно принадлежит в настоящее время. Это платная услуга, ее предоставляют в Росреестре.

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости
 
1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Уточните, речь идет об имуществе, которое вы приобретали в браке?

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Недвижимость можно проверить, так как все сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Но эти сведения даю только правообладателю. Либо суду.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Вы можете запросить сведения только об объекте недвижимости в Росреестре через МФЦ, указав адрес данного объекта. Но запросить сведения об объектах недвижимости, зарегистрированных на отдельное лицо, Вы не сможете через МФЦ, в силу ч. 13 ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.  

Чтобы получить такие сведения, нужно обращаться в суд с иском о разделе имущества (если ранее не обращались), а в суде заявлять ходатайство об истребовании сведений из Росреестра, ГИБДД и иных органов, ведущих учет движимого и недвижимого имущества. Также заявляйте ходатайство об аресте такого имущества и иные меры по обеспечению иска. 

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска
 1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

0
0
0
0
Елена Прокопьева
Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень
Развод был 15 лет назад. Имущество не совместное. Сейчас бывший супруг очень сильно болеет, только пожалуйста не подумайте что я алчная какая то, других детей у него нет, а он принципиально все переоформил чтобы наследство не оставлять родному сыну. А я и не знаю что было у него, знаю что пару квартир и пару джипов!

Тогда и делить нечего, супруг вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. 

0
0
0
0
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 1 ст. 62 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Согласно ч. 2 ст. 63 указанного выше закона сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, аналитическая и иная информация по запросам о предоставлении сведений лиц, не указанных в ч. 1 ст. 62 указанного выше закона, предоставляются за плату. Размер такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Наличие в собственности автомобиля можно узнать через сайт База ГИБДД.

Наличие земельного участка у собственника можно узнать по правилам предусмотренным ч. 1 ст. 62 Закона о государственной регистрации недвижимости.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. НЕ мог не ответить, увидев что вы из Ноябрьска( или из Санкт-Петербурга все таки?) у вас указано два города почему то…

Поскольку речь не о совместно нажитом имуществе, а об имуществе, которое может отойти вашему сыну в порядке наследования ( и ничего постыдного нет здесь, ведь все думают в первую очередь о детям и как они будут дальше жить).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы можете как указали выше коллеги уточнить в росреесте, зная адрес обьектов. Суд вам не поможет в этом случае. И если муж совершил сделки специально, не желая оставить сыну что либо в наследство, можно будет пробовать через суд (при наличии оснований) оспорить такие сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2018