Как быстро развестись с мужем, если он сидит в тюрьме?

Здравствуйте. Я с мужем в браке с 2015 года. Муж сидит с тюрьме с 2015 года сроком на 5 лет. Есть 3х летний ребенок. Как можно быстро развестись, не ждать месяц. Общего имущества нету.

, Тамара, г. Белебей

Тамара, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что если один супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, то второй супруг вправе расторгнуть брак в органах записи актов гражданского состояния даже в случае наличия общих несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 19 СК РФ).

В остальных случаях расторжение брака производится по общим правилам: при наличии детей или невозможности (нежелании) расторгнуть брак по взаимному согласию в органах ЗАГС — в судебном порядке.

Тамара, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!