Здравствуйте,
Вы можете просто забрать ребенка, если место жительства ребенка не установлено судом с матерью. Вы являетесь законным представителем ребенка и если считаете, что ребенку угрожает опасность, должны его забрать. Однако, если вы заблуждаетесь, и не сможете доказать факты, на которые указываете, мать сможет вернуть ребенка в судебном порядке.
Второй вариант — обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка и передаче ребенка вам.
Таким образом, вы можете либо сначала забрать ребенка, затем обратиться в суд, либо, напротив, сначала обратиться в суд, а затем уже забрать ребенка уже на основании решения суда.
Если мать находится с ребенком в состоянии опьянения, конечно стоит обратиться в полицию. Если это будет зафиксировано, в споре о месте жительства ребенка вам это поможет. Тогда возможно говорить не только об определении места жительства ребенка с отцом, но и о лишении или ограничении матери родительских прав.
До обращения в суд с иском об определении мест жительства ребенка целесообразно подготовиться к процессу, собрать доказательства в вашу пользу, это может занять от нескольких месяцев до года.
Однако у вас слишком сложный вопрос, чтобы ответить на него в рамках короткой бесплатной консультации, обращайтесь, пожалуйста, в чат. Для конкретных рекомендаций нужно больше информации — как вы общаетесь с ребенком, какие отношения с ребенком, сколько ему лет и т.д.
С уважением, Андрей Козырев