8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенок не хочет общаться с отцом, а судья настояла на выборе времени общения с ним

Ребенка 15 лет допрашивал судья в присутствии педагогов. У ребенка с отцом отношения плохие, видеться и общаться не хочет с ним. Но судья заявила, что ребенок обязан и видеться , и общаться и настояла, чтобы ребенок выбрал даты общения. Правомерны ли действия судьи?

, Алеся, г. Москва
Андрей Сучков
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алеся!

В соответствии со статьёй 66 Семейного кодекса Российской Федерации, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Таким образом, действия судьи правомерны, любой родитель проживающий отдельно от ребенка имеет право с ним видеться и участвовать в его воспитании.

0
0
0
0
Алеся
Алеся
Клиент, г. Москва
Второй родитель не препятствует, но ребенок не желает. Разве у детей нет прав?

Смотрите решение суда выносится надолго, сегодня не хочет, парень растет, а завтра захочет и решение суда вам поможет. Сын находится под вашим влиянием, и что на самом деле у него творится в душе никогда  достоверно не известно

1
0
1
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Нарушения нет, так как право отца видеться и общаться и воспитывать ребенка. Это делается в интересах ребенка, учесть его график и подстроить его под встречи с отцом

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Евгения Устинова
Евгения Устинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На сколько мне известно, СК гласит, что родитель имеет право на общение. Но в то же  время если ребенок старше 10 лет спрашивают его мнение, если ребенок против , не хочет, так почему суд назначает дату и время. Настаивайте на своем. Суд должен вынести решение с учетом мнения ребенка.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Частью 2 статьи 5.35 КоАП действительно предусмотрена административная ответственность за неисполнение решения суда о порядке общения ребенка. Однако у вас не должно быть поводов для беспокойства.

При неисполнении решения суда о порядке общения отец ребенка может получить исполнительный лист и возбудить исполнительное производство. Однако против воли ребенка исполнить такое решение суда невозможно — если ребенок отказывается общаться с родителем, его нельзя принудить. Пристав-исполнитель зафиксирует нежелание ребенка общаться и отсутствие препятствий в общении с вашей стороны. Вашей вины в неисполнении решения не будет, поскольку имеет место утрата возможности исполнения исполнительного документа. Привлечение вас к ответственности за неисполнение решения суда будет неправомерным.

В данном случае приоритетной будет статья 57 СК об учете мнения ребенка. Вашему ребенку не 5 лет, передать его отцу вы не можете. Более того, ваш ребенок уже вправе выбирать свое место жительства, т.е. решить, с кем из родителей он хочет проживать.

Для исполнения решения суда отцу ребенка необходимо действовать иначе — нужно добиться, чтобы ребенок хотел с ним общаться. Настаивая на принудительном общении, он добьется обратного результата и отторжение ребенка еще более усилится.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Алеся
Алеся
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Пожалуйста, удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2018