Ребенок не хочет общаться с отцом, а судья настояла на выборе времени общения с ним

Ребенка 15 лет допрашивал судья в присутствии педагогов. У ребенка с отцом отношения плохие, видеться и общаться не хочет с ним. Но судья заявила, что ребенок обязан и видеться , и общаться и настояла, чтобы ребенок выбрал даты общения. Правомерны ли действия судьи?

, Алеся, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алеся!

В соответствии со статьёй 66 Семейного кодекса Российской Федерации, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Таким образом, действия судьи правомерны, любой родитель проживающий отдельно от ребенка имеет право с ним видеться и участвовать в его воспитании.

Алеся
Клиент, г. Москва
Второй родитель не препятствует, но ребенок не желает. Разве у детей нет прав?

Смотрите решение суда выносится надолго, сегодня не хочет, парень растет, а завтра захочет и решение суда вам поможет. Сын находится под вашим влиянием, и что на самом деле у него творится в душе никогда  достоверно не известно

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Нарушения нет, так как право отца видеться и общаться и воспитывать ребенка. Это делается в интересах ребенка, учесть его график и подстроить его под встречи с отцом

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Евгения Устинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На сколько мне известно, СК гласит, что родитель имеет право на общение. Но в то же  время если ребенок старше 10 лет спрашивают его мнение, если ребенок против , не хочет, так почему суд назначает дату и время. Настаивайте на своем. Суд должен вынести решение с учетом мнения ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Частью 2 статьи 5.35 КоАП действительно предусмотрена административная ответственность за неисполнение решения суда о порядке общения ребенка. Однако у вас не должно быть поводов для беспокойства.

При неисполнении решения суда о порядке общения отец ребенка может получить исполнительный лист и возбудить исполнительное производство. Однако против воли ребенка исполнить такое решение суда невозможно — если ребенок отказывается общаться с родителем, его нельзя принудить. Пристав-исполнитель зафиксирует нежелание ребенка общаться и отсутствие препятствий в общении с вашей стороны. Вашей вины в неисполнении решения не будет, поскольку имеет место утрата возможности исполнения исполнительного документа. Привлечение вас к ответственности за неисполнение решения суда будет неправомерным.

В данном случае приоритетной будет статья 57 СК об учете мнения ребенка. Вашему ребенку не 5 лет, передать его отцу вы не можете. Более того, ваш ребенок уже вправе выбирать свое место жительства, т.е. решить, с кем из родителей он хочет проживать.

Для исполнения решения суда отцу ребенка необходимо действовать иначе — нужно добиться, чтобы ребенок хотел с ним общаться. Настаивая на принудительном общении, он добьется обратного результата и отторжение ребенка еще более усилится.

С уважением, Андрей Козырев

Алеся
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Пожалуйста, удачи вам!