Не выплатили зарплату гражданам РБ, работавшим неофициально без заключения ТД

Доброй ночи. Мы граждане РБ, нас 5 человек. Проработали 50 дней,трудовой договор с нами не заключили и денег нам не выплатили, ссылались на то, что еще нужно работать. Большинство людей рассчитали и они уехали(граждане Ингушетии).Скажите как нам быть? Заранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Без письменного договора почти невозможно чего то добиться, у вас три организации куда вы можете обратиться это государственная инспекция труда, прокуратура, и при задержке зарплаты свыше 2 месяцев это Следственный комитет (статья 145.1 УК РФ)., но нужно хоть какие то документы, копии журналов, пропуск, может быть переводы, это все повысит шанс., иначе ответчик скажет что впервые вас видит.\

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Александр,

По общему правилу трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (ч. 1 ст. 67 ТК РФ). В силу ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе.
Из приведенных норм вытекает обязанность работодателя заключать трудовой договор в письменной форме. Невыполнение данного требования может повлечь наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).
Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей (ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ).

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию субъекта РФ, где вы работали