Бездействие пристава-исполнителя и покрывание должника

Здравствуйте!В 2007 году подала на алименты,приставы сначала долго не могли его найти,потом нашли его в Москве,якобы отправили исп.лист туда,но из Москвы мне ничего не приходило,а когда я обратилась туда,то письмо вернулось из за отсутствия адресата,в общем лист потерялся и алиментчик тоже.Сделала дубликат,потом его опять потеряли,сделала ещё один,снова потеряли,алименщика нашли.10 лет(!) я с ними билась,то футболили,то вообще трубки бросали,то говорили что найти его не могут.То вообще пишут,что исп.лист на производство не поступал,но тем не менее каким то образом давали мне справки,что алименты я не получаю...Потом пристав исполнитель поменялся,прежний стал старшим или главным судебным приставом и вот после этого дело сдвинулось с мёртвой точки,установили новый адрес должника, дело передали приставам по месту жительтва и я хотя бы копеечки стала получать.Сейчас я прошу тех приставов у которых ранее было дело,рассчитать долг,а они расчитали только с того момента,когда уже второй дубликат им отправила,а за предыдущие 10лет говорят не было исполнительного листа,хотя у меня есть одна справка за 3 мес.что я не получала алименты в тот момент,когда у них якобы не было листа.Ещё есть момент несостыковок в датах,я предполагаю,что тот пристав,который был изначально,просто покрывал должника...теперь вот не знаю что делать,как выбить у них расчёт долга?Если подам в прокуратуру,есть шанс чего то добиться?Приставы находятся в Ростовской области,я в г.Новосибирске.

, Татьяна, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У них есть определенные рычаги воздействовать на должника, это и ограничение на выезд за границу, и лишение водительских прав, и возбуждение уголовного дела, на бездействие пристава жалуйтесь главному приставу региона, или в прокуратуру, они проведут проверку

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Татьяна, прокуратура, скорее всего, просто отпишется.

Возможны четыре варианта действий.
Первый — обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (ст. ст. 69 — 70 СК РФ).
Часто такой шаг заставляет должника оплатить задолженность и начать платить алименты. Даже если этого не произойдет, для ребенка лучше, чтобы родитель был лишен родительских прав. Это позволит избежать дальнейших претензий со стороны нетрудоспособного родителя к уже совершеннолетнему ребенку о взыскании алиментов. Отметим, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. п. 1, 2 ст. 71 СК РФ).
Второй — привлечь должника к ответственности за несвоевременную уплату алиментов.
Так, если должник не платит алименты по нотариальному соглашению, то он понесет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением (п. 1 ст. 115 СК РФ).
Если же должник не платит алименты по судебному постановлению, то будет платить неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов также вправе взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой.
Данные требования необходимо оформить исковым заявлением и обратиться в суд. При рассмотрении дела о взыскании неустойки суд может уменьшить ее размер с учетом материального и (или) семейного положения должника, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов (п. 2 ст. 115 СК РФ).
Третий — привлечь к административной ответственности.
Так, если родитель без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения не уплачивает алименты в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства (если такая неуплата выявлена после 15.07.2016, вне зависимости от даты возбуждения исполнительного производства) и если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то такой родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде обязательных работ на срок до 150 часов, или административного ареста на срок от 10 до 15 суток, или административного штрафа в размере 20 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ; Вопрос 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).
Четвертый — привлечь к уголовной ответственности в виде исправительных либо принудительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до трех месяцев, или лишения свободы на срок до одного года.
Это возможно, если родитель неоднократно не уплачивал алименты без уважительных причин и при этом ранее уже был привлечен к административной ответственности за неуплату алиментов и считается подвергнутым административному наказанию. Вместе с тем при определенных обстоятельствах суд может освободить такого родителя от уголовной ответственности (ст. 76.2, ч. 1 ст. 157, п. 1 Примечания к ст. 157 УК РФ; ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ; ч. 6 ст. 102 Закона N 229-ФЗ).