Лишение премии 1010 за финансовое нарушение, причина которого неизвестна

Добрый вечер. Муж служит по контракту с февраля 2018 г. Ни каких взысканий не было, физо всегда сдано. В данный момент находится в командировке и туда им пришло письмо (таблица с фамилиями служащих и суммой премии) где напротив его фамилии написано «финансовое нарушение 647,99 рублей» за что его и лишили премии 1010 на 100%. Что за долг и откуда он взялся никто не может сказать. Сам он тоже не понимает. Его никто не предупреждал и не просил оплатить. На вопрос «что сделать, чтоб получить премию и почему вообще лишили» начальник штаба говорит, что приказ на премию подписан и отправлен, ничего изменить нельзя. Правомерно ли всё это? Если нет, то куда можно обратиться мне как жене (по доверенности) для выплаты премии 1010?

, Анна, г. Самара
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. В вашем случае если как вы указываете никаких финансовых нарушений ваш муж не допускал и нет иных оснований для удержания с него премии 1010, вам необходимо подготовить исковое заявление в суд о взыскании премии и подать его, составив по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

Если у вас остались невыясненными вопросы или имеются иные вопросы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате может быть как платным так и бесплатным для вас по правилам сайта

Здравствуйте, Анна. В вашем случае если как вы указываете никаких финансовых нарушений ваш муж не допускал и нет иных оснований для удержания с него премии 1010, вам необходимо подготовить исковое заявление в суд о взыскании премии и подать его, составив по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

Если у вас остались невыясненными вопросы или имеются иные вопросы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате может быть как платным так и бесплатным для вас по правилам сайта

Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анна!

Согласно п. 11 Приказа Министра обороны РФ от 26 июля 2010 г. N 1010
«О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации»

Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:

военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;
военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;
лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей;
военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.

Таким образом основания не выплачивать 1010 у командования имеются. Пусть муж попросит акт ревизии, там будет отражено в чем заключается его нарушение.

Если нарушения не допускал, обратитесь для начала в военную прокуратуру Самарского гарнизона с ходатайством об отмене приказа командира части в части касающейся мужа.