Как удалить данные о привлечении к УО по ст 158 ч 1, если устроился в МЧС?

сын,будучи не совершеннолетним,в 2013 привлекался по ст.158 ч.1,дело закрыли по соглашению сторон.Сейчас устроился в МЧС,но открылось данное обстоятельство.Грозит ли ему увольнение?И возможно ли,через суд или иным путем,удалить данные из ИЦ?

, лукьянова ольга александровна, г. Муром
Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ольга Александровна!

Ранее мой коллега Сергей Белобров ответил на аналогичный вопрос. Полностью с ним согласен, по этому цитирую:

Согласно ст. 95 УК РФ для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Вместе с тем, в  соответствии с требованиями п.п. «з» п.15.2 приказа МВД России от 09.07.2007 № 612 дсп «Об утверждении Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ» учетные алфавитные карточки формы 1 на лиц, уголовные дела в отношении которых прекращены по не реабилитирующим основаниям, хранятся 25 лет со дня прекращения дела.

Прекращение дела за примирением сторон является прекращение по нереабилитирующему основанию.

К сожалению, удалить такую информацию из УЦ УВД не представляется возможным.

Вопрос об увольнении остается на усмотрение руководства.