Какой ущерб можно взыскать с магазина после падения при входе в него?

Добрый вечер. Моя дочка, ей почти шесть лет, подскользнулась при входе в магазин, по скорой уехали в больницу, сотрясение мозга.Что с них можно взыскать и как?

, Татьяна, г. Москва
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы вправе потребовать от магазина компенсировать расходы на лечение, а также моральный вред. Такое право у Вас есть в случае, если в случившемся виноват магазин, например, если подходы к магазину не были очищены от наледи.

Для получения компенсации необходимо направить претензию виновнику. Если магазин откажется компенсировать расходы, обращайтесь в суд и исковым заявлением.

Для подтверждения Вашей позиции в суде необходимо иметь доказательства, фиксирующие произошедшее и указывающие на вину магазина.

Не лишним будет и написать заявление в полицию. Там проведут проверку и даже если не привлекут магазин к ответственности, соберут документы и иные доказательства, которые пригодятся Вам в суде.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

необходимо чтобы была доказана вина администрация магазина, в таком случае Вы вправе требовать возмещения причиненного вреда и компенсации морального в том числе.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

статья 151 Гражданского кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания)

действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.