Может ли сотрудник полиции заводить на военнослужащего административное дело?

Может ли сотрудник Милиции заводить на военнослужащего административное дело?

На посту ДПС был остановлен и завели протокол

, Беслан, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Беслан,

Специфика административной ответственности военнослужащих определяется на сегодняшний день тем, что военнослужащие подлежат административной ответственности на общих основаниях лишь по ограниченному кругу административных правонарушений (ч. 2 ст. 2.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ)). В остальных случаях военнослужащие подлежат дисциплинарной ответственности.

 За административные правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ военнослужащие
несут административную ответственность на общих основаниях.

В главе 12 КоАП РФ речь идет об АДМИНИСТРАТИВНЫх ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

Соответственно, если вас привлекли по статье, входящей в главу 12 КоАП РФ, то Вы несете ответственность на общих основаниях.