Право проживания в квартире, которая в долевой собственности

Здравствуйте! Я и мои 2 брата дольщики квартиры 2х комнатной. До этого момента, а именно 9 лет, я жила отдельно. А теперь мне нужно вернуться. Сегодня один из братьев, проживающий в долевой квартире, сказал мне, что теперь я не имею права в ней жить, т к 9 лет в ней не проживала. Якобы есть статья, в которой сказано, если собственник 3 года не проживал в квартире, то больше не имеет права в ней жить. Я в это не верю. Скажите, действительно ли существует такая статья?

, Дарья, г. Волгоград
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Дарья. В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Поэтому вы имеете право предьявить иск в суд о об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, вселении, определении порядка пользования жилым помещением, определении порядка оплаты за квартиру, взыскании затрат, понесенных за найм жилого помещения,

Либо пусть брат предьявит статью закона на который он ссылается.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер! Вас однозначно вводят в заблуждение. Вы являетесь собственником доли в праве собственности на квартиру, а значит Вам принадлежат правомочия владения,. пользования и распоряжения данной недвижимостью. Вы можете вселиться в квартиру в любое время, права всех собственников равные. Более того, если Вас не будут пускать в квартиру можете смело обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, вселении. Закон и суд будут на Вашей стороне.