Чем грозит неполучение повестки на более ранний срок

В ноябре призывник проходит медицинскую комиссию. и получает повестку на апрель, т.к. числится на очном отделении вуза. В конце ноября в военкомат поступает информация об отчислении. С этого момента сотрудники военного комиссариата начинают звонить и вызывать в военкомат. Какие правовые последствия возникнут, если до окончания осеннего призыва призывник не придет в военкомат и ему лично не будет вручена другая повестка?

, Людмила, г. Стерлитамак
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Людмила.

Если повестка не будет вручена, то никаких правовых последствий призывнику не грозит.

Административная ответственность возможна при неявке по повестке.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

При уклонении от исполнении воинской обязанности могут поставить вопрос об уголовной ответственности.

Также при отсутствии оснований для освобождения от призыва и неисполнения обязанностей по воинскому учету и по военной службе по призыву Вам по достижении 27 лет могут выдать справку вместо военного билета, в которой будет указано об уклонении от прохождения военной службы по призыву.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если повестка не будет вручена, то никаких правовых последствий призывнику не грозит.

Геннадий Кураев

Как раз ему грозит штраф по указанной же статье — поскольку он формально не сообщил в РВК о своем отчислении.

Данная информация была представлена вузом, что не освобождает призывника от исполнения возложенной на него ст. 10 Закона обязанности по сообщению в военный комиссариат о своем отчислении.

При этом явка в военный комиссариат для него не является обязательной пока не будет вручена повестка под роспись.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Людмила!

Вызывать должны не по телефону, а повесткой.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу
3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Повестка состоит из двух частей — непосредственно самой повестки и отрывного корешка, на котором ставится подпись оповещенного гражданина и который возвращается в военный комиссариат муниципального образования.

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата. В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат (Приложение N 30 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).

Вручают повестку призывнику под расписку только установленные законодательством лица (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3; п. 34 Инструкции):
— работники военного комиссариата или из числа личного состава участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях;
— должностные лица органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета;
— по месту работы (учебы) руководители и должностные лица организаций, ответственные за военно-учетную работу.
Повестка вручается, как правило, не позднее чем за три дня до срока, указанного в повестке.

Таким образом, призывник считается уведомленным о явке в военкомат, если повестка была надлежащим образом оформлена и вручена ему под расписку уполномоченным лицом.

Если повестка не вручалась уполномоченным лицом под расписку и в военкомате нет отрывного корешка с подписью призывника, то уклонения нет.

Более подробно — см. прикрепление.

Если повестка не вручалась уполномоченным лицом под расписку и в военкомате нет отрывного корешка с подписью призывника, то уклонения нет.

Александр Безгодов

А ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ в данном случае есть

— поскольку он формально не сообщил в РВК о своем отчислении.

Данная информация была представлена вузом, что не освобождает призывника от исполнения возложенной на него ст. 10 Закона обязанности по сообщению в военный комиссариат о своем отчислении.

При этом явка в военный комиссариат для него не является обязательной пока не будет вручена повестка под роспись.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Людмил!

Только повестка является официальным документом, обязывающим гражданина явиться в военный комиссариат:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата

Соответственно последствия возникают только:

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин подлежащий призыву обязан:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения,образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

Поэтому только административная ответственность.

В дополнение:

Сотрудники органов внутренних дел тоже могут принимать участие в оповещении граждан подлежащих призыву:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку в случае его отчисления у него возникает обязанность самостоятельно уведомить РВК об этом в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

То ее неисполнение предполагает привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию,а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

таким образом, если он не сообщит об этом ему в первую очередь грозит штраф в размере до 500 рублей.

И соответственно здесь не имеет никакого значения вручена ему повестка или нет — указанная обязанность — сообщить об изменении уровня образования (отчисления) возникает не зависимо от вручения повестки, исполнить которую можно без личной явки в военный комиссариат.

Только стоит учесть, что если с момента отчисления прошло более 2,5 месяцев — то ответственность не возможна ввиду истечения срока давности

Кроме того, по смыслу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Поскольку ввиду того, что у него утрачено основание для получения отсрочки он подлежит призыву на военную службу на общих основаниях, в силу  п. 19 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663 утверждено Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации.

В случае, если он уже единожды будет привлечен к административной ответственности, то при соответствующем оформлении невозможности вручения ему повесток, в том числе с привлечением сотрудников полиции — есть перспектива рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответственности.

Как было разъяснено

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Уточните, пожалуйста, что понимается под «соответствующим оформлением невозможности вручения повестки»?

Людмила

Составляется акт о том, что сотрудники РВК выходили по месту жительства. Военный комиссариат, дает также поручение начальнику территориального подразделения полиции об установлении места нахождения призывника и вручении ему повестки. Соответственно весь этот комплекс действий будет свидетельствовать о том, что с их стороны совершались попытки по надлежащему его уведомлению.