Какие лампы ставить в ближний свет фар?

Добрый день. На моём автомобиле на фарах маркировка HC HR, а в инструкции по эксплуатации автомобиля в графе лампы ближнего света написано 55/LED H7/LED. Собственно вопрос заключается в том, можно ли мне ставить LED лампы в ближний свет?

, Давид, г. Новый Уренгой
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Давид, добрый вечер.

По смыслу ПДД в число условий при которых эксплуатация автомобиля не допускается называется

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“

В свою очередь определяет основные требования к внешним осветительным приборам транспортного средства, согласно которому

»класс источника света" — характеристика физического принципа излучения света: лампа накаливания (класс 0); лампа накаливания с наполнением колбы галогеносодержащими газами (класс H), газоразрядная лампа (класс D), светоизлучающий диод (класс LED);

«фары типа HR, HC, HCR» — фары с галогенными источниками света класса H дальнего HR-света и ближнего HC-света и двухрежимные (ближнего и дальнего) HCR-света;

В таком случае, поскольку у Вас в инструкции эксплуатации автомобиля указано на допустимость установления LED и они соответствуют типу Вашего автомобиля, то следовательно установка LED в Вашем случае будет возможно и не являться нарушением.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Давид. В Вашем случае имеются расхождения в маркировке на фарах автомобиля и требований инструкции по эксплуатации. Здесь, вероятно, либо фары были заменены, либо инструкция по эксплуатации не соответствует комплектации автомобиля (LED-оптика обычно устанавливается на более богатых комплектациях).
При этом согласно п. 1.3.8. Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877)

1.3.8. Маркировка фар дальнего и ближнего света и противотуманных и классы установленных в них источников света должны соответствовать. В том случае, когда обнаружено внесение изменений в конструкцию фар, включая изменение источников света в фарах, применяются положения раздела 9 приложения N 9 к настоящему техническому регламенту.

А потому полагаю, что следует руководствоваться именно маркировкой на фарах, поскольку данная оптика (судя по маркировке HC HR) предназначена для использования только совместно с галогенными лампами. Установка светодиодов будет являться нарушением.

Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В соответствии с техническим регламентом ТР ТС 018/2011 в фарах должны применяться источники света, соответствующие типу светового модуля, указанному изготовителем в эксплуатационной документации на транспортное средство.

На заводской LED фаре присутствует маркировка диодного модуля с кодом MD, например «MD e13 13899r». Ее обязательное наличие прописано в документе«Единообразные предписания, касающиеся официально гоутверждения автомобильных фар, испускающих асимметричный луч ближнего или дальнего света либо оба луча и оснащенных лампами накаливания и/или модулями светоизлучающих диодов (СИД) „

В соответствии с Правилами ООН N 48 устройствами фарочистки комплектуются фары ближнего света, имеющие источники света с номинальным световым потоком более 2000 люмен. Автоматическим корректирующим устройством угла наклона фар комплектуются адаптивные системы переднего освещения, выполняющие функцию ближнего света, независимо от используемого источника света, фары ближнего света с источниками света класса LED.

Поэтому если у вас отсутствует маркировка диодного модуля с кодом MD, а так же устройства фароочистки и автокорректор фар, на дороге могут возникнуть проблемы, вплоть до лишения права управления.