Как будет делиться квартира в ипотеке при разводе, если ипотека еще не погашена?

Как будет делиться имущество при разводе? Если дом был куплен до брака, и оформлен на отца, отец на данный момент ещё не выплатил ипотеку за дом. В доме прописаны 4 человека: мать, отец, не родной сын отца (родной сын матери) и общая дочь (18 лет).

, Татьяна, г. Томск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

на отца, отец на данный момент ещё не выплатил ипотеку за дом. В доме прописаны 4 человека: мать, отец, не родной сын отца (родной сын матери) и общая дочь (18 лет).

Татьяна

По общим правилам, имущество, нажитое в период брака делится между супругами в равных долях, но так как дом оформлен на третье лицо, то считаю, что при расторжении брака дом поделить не получится. Дети в соответствии со ст. 60 СК РФ не имею прав на имущество родителей:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Татьяна
Клиент, г. Томск

и кому тогда достанется дом?

У отца и останется