Как избежать УО за кражу, если есть справка об отсутствии претензий от магазина?

Здравствуйте! Совершила несколько краж в магазинах одной сети общей суммой на 13 тысяч. Все возместила, получила справку о том, что магазин ко мне претензий не имеет, но мириться без уплаты дополнительных средств в размере 60 тысяч (по 20 тысяч за каждый эпизод) они отказываются. Соответственно, дело попадет в суд. Есть ли возможность избежать уголовной ответственности или хотя бы получить штраф, если я не работаю?

, Елизавета, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Частью 1 ст.158 УК предусмотрены различные санкции, в том числе штраф, обязательные работы, исправительные работы и т.п.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.