Сообщили об отсутствии гражданства после 28 лет проживания на территории РФ

Добрый день! Не могу найти ответ на вопрос. В 1994 году вышла замуж за гражданина России. В паспортном столе (так он тогда назывался), сказали,что этого вполне достаточно, чтобы получить Российское гражданство. Сейчас же мне говорят, что я не являюсь гражданкой России.

, Светлана, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если процедуру приема в гражданство РФ не проходили, паспорт гражданина РФ, соответственно, не получали, то Вы не являетесь гражданкой РФ. Можете в упрощенном порядке его получить если до сих пор замужем за гражданином РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.