Каким может быть наказание за испорченные вещи и мелкие синяки при драке?

К моему сыну пристал одноклассник и начал сильно тыкать маркером по руке.

Результат этого испорченный пиджак ( На пиджаке остались следы маркера а его нельзя стирать. А его цена 15000 Рублей) и мелкие синяки на руке. Какое наказание может грозить наподдавшему? И можно ли получить компенсацию, желательно без подачи в суд или заявления в полицию?

Большое спасибо.

, Егор, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Егор!

И можно ли получить компенсацию, желательно без подачи в суд или заявления в полицию?

Можно, если родители нападавшего согласны компенсировать Вам ущерб. Если нет, то через суд придется решать вопрос.

Какое наказание может грозить наподдавшему?

Если 16 лет ему не исполнилось, то ему наказание не грозит. Если 16 лет есть и синяки зафиксированы, тогда возможна административная ответственность за побои.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

 С уважением!